Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 12/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Родино 21 февраля 2011 года

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Круглова В.В.,

при секретаре Угненко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.,

подсудимого Чёрного А.В.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 21 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чёрного А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чёрный А.В. находился в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. На столе в кухне указанного дома, он увидел сотовый телефон Samsung SGH-J700. В это время, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, у Чёрного А.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Samsung SGH-J700, принадлежащего ФИО1, с целью использовать его в личных целях.

После этого, Чёрный А.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 и, желая этого, воспользовавшись тем, что в доме кроме него никого нет и, за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, тайно незаконного, со стола в кухне дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, совершил хищение сотового телефона Samsung SGH-J700 стоимостью 3168 рублей, принадлежащего ФИО1.

Сразу же после этого, Чёрный А.В., положив похищенный им сотовый телефон ФИО1 в тряпичный чехол, находящийся при нем на брючном ремне, с данным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись затем им по своему усмотрению.

Таким образом. Чёрный А.В. своими преступными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3168 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании Чёрный А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал заявленное им до судебного заседания ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

При этом Чёрный А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему известны.

Защитник подсудимого Буренок А.Д., потерпевшая ФИО1 и прокурор Решетченко М.С. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому Чёрному А.В. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия Чёрного А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чёрному А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так суд признает и учитывает, что подсудимым умышленно совершено преступление средней тяжести. На момент совершения данного преступления Чёрный А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы характеризуется отрицательно, УУМ ОВД по Родинскому району посредственно, нигде не работает.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Чёрного А.В. суд признает и учитывает явку с повинной (объяснение л.д.7), признательные показания данные им в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого (л.д.13-14) и обвиняемого (л.д.75-76), в ходе проверки показаний на месте (л.д.15-17) полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Чёрного А.В. нет.

Подсудимый Чёрный А.В. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Чёрного А.В. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного суд считает необходимым Чёрному А.В. назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон Samsung SGH-J700 оставить у законного владельца ФИО1.

Подсудимого Чёрного А.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чёрного А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто девяносто часов.

Меру пресечения – Чёрному А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон Samsung SGH-J700 оставить у законного владельца ФИО1.

Осужденного Чёрного А.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий В. В. Круглов