Приговор по п.`а, б` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Слоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Решетченко М.С.,

подсудимых Толок В.В., Кумоняева В.А.,

защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО "..." Р., потерпевшего В.,

при секретаре Роменской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толок В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кумоняева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толок В.В. и Кумоняев В.А. совершили умышленное преступление средней тяжести – хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, 26 ноября 2010 года с 20 часов Кумоняев В.А. и Толок В.В. совместно распивали спиртное по месту жительства последнего по <адрес>. Около 23 часов, когда закончилось спиртное, у Толок В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» ООО "..." расположенного по <адрес>. О своем преступном умысле Толок В.В. сообщил Кумоняеву В.А. и предложил ему участвовать в данном хищении, а именно, помочь донести лестницу, а затем, когда он будет совершать преступление, наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его о появлении посторонних лиц возле магазина «<данные изъяты>» ООО "..." а после хищения товароматериальных ценностей распорядиться ими по своему усмотрению. Кумоняев В.А. из корыстных побуждений с предложением Толок В.В. согласился. Согласно разработанному плану Толок В.В. и Кумоняев В.А. распределили между собой роли, в соответствии с которыми Толок В.В. должен был проникнуть в магазин «<данные изъяты>» ООО "...", где совершить хищение неопределенного количества спиртного и продуктов питания, а Кумоняев В.А. должен был наблюдать за обстановкой и подать сигнал в случае появления посторонних лиц. Таким образом, Толок В.В. и Кумоняев В.А. вступили в преступный сговор.

Осуществляя совместный преступный умысел, 26 ноября 2010 года около 23 часов 15 минут Толок В.В. и Кумоняев В.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, по заранее разработанному плану, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО "..." и желая этого, подошли с северной стороны к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел группы, Толок В.В. приставил деревянную лестницу, которую они принесли с собой, к стене магазина с северной стороны, поднялся по ней к щитку сигнализации и повредил его, отключив тем самым сигнализацию. Далее Толок В.В. прошел к крайнему окну магазина «<данные изъяты>» с западной стороны, приставил к окну лестницу, поднялся по ней и при помощи принесенных с собой лома и гвоздодера повредил две оконные рамы и металлическую решетку между рамами. После чего Толок В.В. тайно, незаконно, через поврежденный им оконный проем проник в торговое помещение магазина «<данные изъяты>». Кумоняев В.А. в это время, действуя по предварительному сговоры группы, остался непосредственно у магазина «<данные изъяты>», чтобы наблюдать за обстановкой. В торговом помещении магазина «<данные изъяты>» ООО "..." Толок В.В. Толок В.В. согласно разработанного совместно с Кумоняевым В.А. плана, 26 ноября 2010 года около 23 часов 15 минут сложил в два пакета стоимостью одного пакета 2 рубля на сумму 4 рубля и вынес из магазина через поврежденное им окно: 2 бутылки водки «Хрустальная» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью одной бутылки 95 рублей на сумму 190 рублей, 1 блок сигарет «Святой Георгий» - красный, в котором 10 пачек сигарет стоимостью одной пачки 17 рублей 50 копеек на сумму 175 рублей, 1 блок сигарет «Максим» - красный, в котором 10 пачек сигарет стоимостью одной пачки 16 рублей 50 копеек на сумму 165 рублей, 2 палки полукопченой колбасы «Родинская чайная» общим весом 800 грамм стоимостью 1 килограмма 228 рублей на сумму 182 рубля 40 копеек, 10 карт оплаты «Билайн 100 рублей» стоимостью одной карты 123 рубля на сумму 1230 рублей, 3 пачки пакетированного черного чая «Лисма» на 20 пакетов, стоимостью одной пачки 24 рубля 50 копеек на сумму 73 рубля 50 копеек, 350 грамм карамели «Жуйчик» стоимостью 1 килограмма 98 рублей на сумму 34 рубля 30 копеек, две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, сто денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая на сумму 1000 рублей, сто разменных монет достоинством по 5 рублей каждая на сумму 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 3654 рублей 20 копеек. После этого Толок В.В. и Кумоняев В.А. совместно, взяв пакеты с похищенным имуществом в руки, с места происшествия скрылись, имея реальную возможность к распоряжению похищенным и причинив ООО "..." материальный ущерб на сумму 3654 рублей 20 копеек.

Кроме того, Толок В.В. совершил тяжкое преступление – хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, 24 декабря 2010 года около 12 часов Толок В.В. находился по месту своего жительства, по <адрес> В это время у Толок В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение трамблера с легкового автомобиля ВАЗ-21061, регистрационный номер <данные изъяты>, и какого-либо иного имущества, принадлежащего В., находящегося в гараже по <адрес>, о местонахождении которого ему было заранее достоверно известно.

Осуществляя свой преступный умысел, 24 декабря 2010 года около 23 часов Толок В.В. прошел к <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда В. и желая этого, убедившись в отсутствии посторонних лиц, в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками вырвал с входной двери квартиры навесной замок. Через открытую им входную дверь тайно, незаконно Толок В.В. проник в веранду квартиры В., затем из веранды через незапертую дверь проник в гараж, где находился легковой автомобиль ВАЗ-21061, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий В. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение трамблера с автомобиля В., а также иного имущества, Толок В.В. 24 декабря 2010 года около 23 часов 5 минут при помощи обнаруженного им под капотом автомобиля рожкового ключа, снял с автомобиля ВАЗ-21061, регистрационный номер <данные изъяты>, трамблер с проводами высокого напряжения. Также в гараже Толок В.В. обнаружил электрический вулканизатор 6В, 12В, 70Вт, предназначенный для ремонта шин, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Толок В.В. в указанное время, находясь в гараже по <адрес>, совершил хищение трамблера с проводами высокого напряжения стоимостью 550 рублей, электрического вулканизатора 6В, 12В, 70 Вт стоимостью 3032 рубля. Сразу же после этого, Толок В.В. сложил похищенное в пакет и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись затем им по своему усмотрению и причинив материальный ущерб В. на общую сумму 3582 рубля.

В судебном заседании подсудимые Толок В.В. и Кумоняев В.А. виновными себя признали полностью и поддержали заявленные ими по окончании предварительного следствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимых полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №5 от 11 января 2011 года Толок В.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. В настоящее время Толок В.В. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №4 от 11 января 2011 года Кумоняев В.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое заболевание головного мозга сложного генеза. В настоящее время Кумоняев В.А. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также по состоянию своего здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований для иных выводов, поскольку подсудимые Толок В.В. и Кумоняев В.А. ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу, поэтому суд признает их вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Толок В.В. и Кумоняева В.А. по эпизоду хищения товаров из магазина «<данные изъяты>» ООО "..." по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толок В.В. по эпизоду хищения имущества у В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым Толок В.В. и Кумоняеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Толок В.В. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Таким образом, в действиях подсудимого Толок В.В. усматривается опасный рецидив. Рецидив преступлений в отношении Толок В.В. суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. По эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>» ООО "..." суд учитывает также при назначении наказания более активную роль подсудимого Толок В.В. Суд также учитывает, что преступления совершены подсудимым Толок В.В. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Приведенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Толок В.В. на путь исправления не встал и его исправление и предупреждение совершения им других преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому суд назначает Толок В.В. наказание в виде лишения свободы. По месту жительства Толок В.В. характеризуется как лицо без определенных занятий. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Толок В.В. суд учитывает признание вины, наличие умственной отсталости, добровольное возмещение ущерба, причиненного хищением из магазина «<данные изъяты>» ООО "..." явку с повинной по эпизоду хищения имущества В. (объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, л.д. 79-80).

Подсудимый Кумоняев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает органическим заболеванием головного мозга. Приведенные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и назначает ему наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Толок В.В. и Кумоняева В.А. суд не применяет, так как не находит для этого оснований, учитывая их материальное положение, отсутствие дохода, приведенные выше обстоятельства.

Процессуальные издержки с подсудимых Толок В.В. и Кумоняева В.А. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толок В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Толок В.В. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Толок В.В. исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Толок В.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно.

Кумоняева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечсения в отношении Кумоняева В.А. оставить без изменения – подписку о ненвыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - инструкцию к единой карте оплаты «Билайн» на 100 рублей и пустую пачку от сигарет с фильтром «Максим»» красного цвета – уничтожить, электрический вулканизатор, трамблер с проводами высокого напряжения оставить у законного владельца потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толок В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения защитника судом, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Председательствующий Слонова Е.А.