Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ (дело №1-22/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года с. Родино

Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Родинского района Мосина В.Я.,

подсудимого Батова Н.А.,

защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Роменской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батов Н.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. Так, 6 декабря 2010 года около 24 часов Батов Н.А. на пересечении улиц Мамонтова и Карла Маркса в <адрес> был отстранен от управления своим автомобилем ВАЗ-21093 белого цвета, транзитный регистрационный знак <данные изъяты> сотрудником ИДПС ОГИБДД ОВД по Родинскому району П. в связи с подозрением о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения. При этом Батов Н.А. от сотрудников милиции скрылся. После этого, не позднее 0 часов 25 минут, у Батова Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления в ОВД по Родинскому району о том, что принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21093 белого цвета, транзитный регистрационный знак <данные изъяты> был угнан неизвестным ему лицом 6 декабря 2010 года около 24 часов со двора его приусадебного участка по <адрес>, с целью избежать ответственности за совершенное им правонарушение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Батов Н.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов Родинского района и желая этого, 7 декабря 2010 года около 0 часов 30 минут позвонил на сотовый телефон начальнику ОУР ОВД по Родинскому району Л., которому сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21093 белого цвета, транзитный регистрационный номер <данные изъяты>. После получения данного сообщения следственно-оперативная группа ОВД по Родинскому району прибыла по месту жительства Батова Н.А. по <адрес>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на заведомо ложный донос о совершении преступления, Батов Н.А. 7 декабря 2010 года около 1 часа, находясь по месту своего жительства по <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в присутствии следственно-оперативной группы собственноручно написал заявление об угоне неизвестными ему лицами 6 декабря 2010 года около 24 часов принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21093 белого цвета, транзитный регистрационный знак <данные изъяты> со двора по месту его жительства по <адрес>, после чего по указанному факту дал письменное объяснение, где подтвердил факт угона его автомобиля. Заявление Батова Н.А. было зарегистрировано в КУСП ОВД по Родинскому району за №1976 от 7 декабря 2010 года.

Заведомо ложный донос Батова Н.А. послужил основанием для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ сотрудниками ОВД по Родинскому району, наделенными правом возбуждения уголовного дела, что привело к нарушению нормальной деятельности ОВД по Родинскому району по расследованию и раскрытию других преступлений. По результатам проверки 10 декабря 2010 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подсудимый Батов Н.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимым Батовым Н.А., его виновность также подтверждается и другими доказательствами.

Так, свидетель П. пояснил, что он работает ИДПС ОГИБДД ОВД по Родинскому району. 6 декабря 2010 года в вечернее время он совместно с начальником ОГИБДД по Родинскому району С. и старшим ИДПС ОГИБДД ОВД по Родинскому району Б. выявляли правонарушения в области дорожного движения, работая на патрульном автомобиле. Около 24 часов на пересечении улиц Карла Маркса и Мамонтова в <адрес> ими был остановлен легковой автомобиль ВАЗ-21093 белого цвета с транзитным номером <данные изъяты> для проверки документов. Он подошел к автомобилю и увидел за рулем автомобиля Батова Н.А.. Когда Батов Н.А. вышел из автомобиля, он попросил предъявить документы на право управления автомобилем. В ходе разговора он почувствовал исходивший от Батова Н.А. запах алкоголя изо рта последнего. Поскольку Батов Н.А. документы ему не предъявил, он предложил последнему проследовать в ОВД по Родинскому району для разбирательства, на что Батов Н.А. согласился. Батов Н.А. был отстранен от управления его автомобилем в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Батов Н.А. сел в патрульный служебный автомобиль, Б. стал управлять автомобилем Батова Н.А., чтобы доставить его к ОВД по Родинскому району. В ходе поездки Батов Н.А. выпрыгнул из патрульного автомобиля и скрылся. Автомобиль Батова Н.А. после этого был задержан, о чем составлен протокол задержания автомобиля, и помещен на специальную стоянку.

Аналогичные показания дал свидетель Б., а также свидетель С., чьи показания на л.д. 74-75 были оглашены.

Свидетель Л. пояснил, что он работает начальником ОУР ОВД по Родинскому району. Около 0 часов 30 минут на его сотовый телефон поступил звонок от Батова Н.А., который сообщил, что со двора его дома по <адрес> неизвестным лицом 6 декабря 2010 года около 24 часов совершен угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21093 белого цвета. После получения сообщения он в составе следственно-оперативной группы со следователем К. выехал на <адрес>, где проживает Батов Н.А. Во дворе дома автомобиля не было. Батов Н.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, после чего написал заявление о совершении угона его автомобиля. После этого у Батова Н.А. также было отобрано письменное объяснение, в котором он также утверждал, что его автомобиль был угнан. После этого заявление Батова Н.А. было зарегистрировано в КУСП ОВД по Родинскому району.

Свидетель К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Свидетель Д. пояснил, что 7 декабря 2010 года около 0 часов 40 минут он присутствовал в качестве понятого при составлении протокола о задержании транспортного средства, автомобиля ВАЗ-2109 белого цвета, находящегося рядом с ОВД по Родинскому району. Сотрудники милиции пояснили ему, что водитель автомобиля, управлявший им без документов, скрылся.

Свидетель П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

Свидетель М. пояснила, что она работает главным бухгалтером ОАО «Алтай-Лада», где на специализированной стоянке с 7 по 20 декабря 2010 года находился автомобиль ВАЗ-21093 с транзитным регистрационным знаком <данные изъяты>. Сотрудниками ГИБДД была представлена копия протокола задержания транспортного средства, из которого было видно, что автомобиль принадлежит Батову Н.А. За нахождение автомобиля на спецстоянке заплатил его владелец, после чего с разрешения ОГИБДД ОВД по Родинскому району автомобиль был выдан владельцу.

Свидетель А. пояснила, что после 0 часов 7 декабря 2010 года ей позвонил Батов Н.А. и попросил телефон работника милиции Л., сообщив ей, что хочет заявить об угоне принадлежащего ему автомобиля.

Кроме приведенных доказательств виновность подсудимого Батова Н.А. подтверждается также протоколом выемки отказного материала №355 от 10 декабря 2010 года (л.д.111-112), протоколом осмотра отказного материала №355 от 10 декабря 2010 года (л.д.113-114), копией указанного отказного материала №355, где на л.д. 115 имеется заявление подсудимого Батова Н.А. начальнику ОВД по Родинскому району от 7 декабря 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые угнали его автомобиль. На заявлении имеется указание на предупреждение Батова Н.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подпись Батова Н.А. Кроме того, на л.д. 116 имеется также копия объяснения подсудимого Батова Н.А., данного им начальнику ОВД по Родинскому району, в котором он также указал, что 6 декабря 2010 года на своем автомобиле он не ездил, автомобиль находился во дворе его дома по <адрес>. Около 20 часов автомобиль находился еще во дворе, затем он уснул, а когда проснулся около 24 часов, то увидел, что автомобиля во дворе нет.

Согласно копии протокола о задержании транспортного средства 7 декабря 2010 года ИДПС ОГИБДД по Родинскому району П. задержал автомобиль ВАЗ-21093, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Батову Н.А., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, транспортное средство передано на специализированную стоянку, л.д. 12, 155. Нахождение автомобиля на спецстоянке с 6 по 17 декабря 2010 года подтверждается также справкой ОАО «Алтай-Лада» на л.д. 13. Автомобиль ВАЗ-21093, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Батову Н.А., находится у последнего, что подтверждается протоколом выемки на л.д. 157-158, сохранной распиской Батова Н.А. на л.д. 163.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Батов Н.А., зная о том, что его автомобиль задержан сотрудниками милиции в связи с подозрением его в управлении им в состоянии опьянения, а также в связи с отсутствием документов, подтверждающих его право управления автомобилем, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил работникам ОВД по Родинскому району заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления – об угоне автомобиля.

Суд расценивает показания свидетеля Н. о том, что автомобиль Батова Н.А. 6 декабря 2010 года весь день находился во дворе ее дома, о том, что Батов Н.А. не управлял в этот день данным автомобилем, пришел домой в 20 часов Батов Н.А. лег спать, а около 0 часов 7 декабря 2010 года сообщил ей, что автомобиль угнан, как данные ею из желания помочь Батову Н.А. избежать уголовной ответственности за содеянное им. Показания свидетеля Н., как и заявление Батова Н.А., объяснение Батова Н.А. о совершении угона на л.д. 115, 116 опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, подтверждающих, что Батов Н.А. около 24 часов 6 декабря 2010 года управлял своим автомобилем, был остановлен сотрудниками милиции, которым не предъявил документы на право управления автомобилем, автомобиль был задержан работниками милиции, после чего Батов Н.А. скрылся. Судом установлено, что Н. является сожительницей подсудимого Батова Н.А., поэтому защищает его.

Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» Батов Н.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Поскольку Батов Н.А. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, то суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батова Н.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому Батову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Батов Н.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Приведенные обстоятельства свидетельствует о том, что личность Батова Н.А. не представляет повышенной общественной опасности, поэтому достижение целей наказания возможно без изоляции от общества. Подсудимый Батов Н.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка и это обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего наказание. С учетом изложенного, суд назначает подсудимому Батову Н.А. наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника подлежат взысканию с подсудимого Батова Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание – двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Батова Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – отказной материал №355 от 10.12.2010 года оставить в ОВД по Родинскому району, патрульный автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак <данные изъяты> оставить в ОВД по Родинскому району, автомобиль ВАЗ-21093, регистрационный знак <данные изъяты> оставить у законного владельца Батова Н.А.

Взыскать с Батова Н.А. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитника в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения защитника судом, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Председательствующий Слонова Е.А.