Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (№ 1-24/2011)



Дело № 1- 24/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Родино 12 апреля 2011 года.

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Круглова В.В.,

при секретаре Угненко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.,

подсудимой Бернгардт Н.А.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № 77 от и ордер №018798 от 12 апреля 2011 года,

а также c участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бернгардт Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 ч., Бернгардт Н.А., находилась на территории двора <адрес>, принадлежащего ФИО1. В это время, у Бернгардт Н.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение печной плиты из летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома и металлической бочки емкостью 200 л. со двора этого же дома, о наличии и местонахождении которых, ей было достоверно известно, с целью их дальнейшего использования по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 ч., Бернгардт Н.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и, желая этого, находясь во дворе дома ФИО1 по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, путем свободного доступа, похитила со двора указанного дома, металлическую бочку емкостью 200 л. стоимостью 500 рублей, после чего, перекатила ее к своему хозяйственному двору. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бернгардт Н.А., вернулась во двор дома ФИО1, где, тайно, незаконно, путем свободного доступа, через не застекленный оконный проем, проникла в летнюю кухню, откуда похитила чугунную печную плиту с двумя конфорками стоимостью 1033 рубля.

Сразу же после этого, имея реальную возможность к распоряжению похищенным, Бернгардт Н.А., взяв печную плиту в руки, с места происшествия скрылась, причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1533 рубля.

В судебном заседании Бернгардт Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и поддержала заявленное ею до судебного заседания ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

При этом Бернгардт Н.А. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ей известны.

Защитник подсудимой Буренок А.Д. потерпевшая ФИО1 и прокурор Решетченко М.С. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимой Бернгардт Н.А. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия Барнгардт Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Бернгардт Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Так суд признает и учитывает, что подсудимой умышленно совершено преступление средней тяжести, данное преступление она совершила впервые, по месту жительства и участковым характеризуется положительно, нигде не работает, ущерб от данного преступления подсудимой возмещен в полном объеме путем выплаты денежных средств в размере 1533 рубля.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимой Бернгардт Н.А. суд признает и учитывает явку с повинной (объяснение л.д.16), признательные показания данные ею в ходе следствия при допросе её в качестве подозреваемой(л.д.22-23) и обвиняемой (л.д.36-37), в ходе проверки показаний на месте (л.д.26-28) полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, модой возраст подсудимой, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимой Бернгардт Н.А. нет.

Подсудимая Бернгардт Н.А. на учете у врачей-психиатров не состояла, от психических заболеваний не лечилась, она ориентирована в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимую Бернгардт Н.А. вменяемой и способной нести уголовную ответственность.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной суд считает необходимым Бернгардт Н.А. назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство – печную плиту с двумя конфорками находящуюся под сохранной распиской у подсудимой Бернгардт Н.А. возвратить потерпевшей ФИО1.

Подсудимую Бернгардт Н.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бернгардт Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком сто девяносто часов.

Меру пресечения – Бернгардт Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – печную плиту с двумя конфорками находящуюся под сохранной распиской у Бернгардт Н.А. возвратить потерпевшей ФИО1.

Осужденную Бернгардт Н.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Для исключений