Приговор по ч.1 ст.108 УК РФ (дело № 1-11/2012).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Родино 20 февраля 2012 года

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Родинского района Алтайского края Мосина В.Я.

подсудимого Сидоренко А.А.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 108 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов в доме, расположенном по адресу <адрес>, пе<адрес> 1-2 находились Сидоренко А.А. и ФИО8 Между ними, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов находясь в коридоре дома по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, взял кочергу, и попытался нанести ей один удар в область головы Сидоренко А.А., однако последний успел закрыть рукой голову и удар пришелся по его руке. В этот момент Сидоренко А.А. реально воспринимая угрозу причинения, ФИО8 телесных повреждений и учитывая состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение последнего, защищаясь от посягательства на свое здоровье, взял нож, лежащий в шкафу в зале указанного дома, после чего вышел в коридор. ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов подойдя к ФИО8, который стоял на пороге около входной двери держа в обеих руках кочергу замахнулся ей в сторону Сидоренко А.А.. В этот момент Сидоренко А.А. осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны ФИО8, в связи с тем, что последний не создавал реальной опасности для жизни Сидоренко А.А., а также общественно опасный характер своих действий, и то, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего и желая этого, нанес один удар ножом ФИО8 в область жизненно - важного органа - грудь.

В результате умышленных преступных действий Сидоренко А.А. потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:

Проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца и скоплением 500 мл свертков крови в сердечной сумке и 50 мл жидкой крови в левой плевральной полости, которое состоит в причинной связи со смертью и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ушибленная рана правой надбровной дуги, которая в причинной связи со смертью не состоит, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель;

- ссадины правого предплечья - в причинной связью со смертью не состоят, квалифицируются как в отдельности так и в совокупности не причиняющие вреда здоровью.

Смерть ФИО8 наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, приведшего к тампонаде полости сердечной сорочки кровью.

Подсудимый Сидоренко А.А. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Сидоренко А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Сидоренко А.А., виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Сидоренко А.А. по ч. 1 ст. 108 УК РФ – Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сидоренко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Подсудимый Сидоренко А.А. совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Сидоренко А.А. суд признает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Учитывает суд при назначении наказания мнение потерпевшей, не настававшей на назначении строгого наказания и просившей назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающим наказание Сидоренко А.А., суд не установил.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степени тяжести содеянного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 108 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ но считает, что исправление подсудимого Сидоренко А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы Сидорено А.А. является вменяемым данных за аффект не обнаруживается. Сидоренко А.А. мог в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, какие либо сведения порочащие указанное заключения судом не установлены. Сидоренко А.А. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. У суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Подсудимого Сидоренко А.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката, суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – нож, одежду ФИО8(рубашка, майка); марлевый тампон, листа картона, 5 пакетов с вырезами ленты скотч со следами рук, металлическую кочергу, срезы ногтевых пластин с рук Сидоренко А.А.. смывы с рук Сидоренко А.А., образец крови Сидоренко А.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК в р.<адрес> суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Сидоренко А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сидоренко А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Сидоренко А.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката, освободить.

Вещественные доказательства – нож, одежду ФИО8(рубашка, майка); марлевый тампон, листа картона, 5 пакетов с вырезами ленты скотч со следами рук, металлическую кочергу, срезы ногтевых пластин с рук Сидоренко А.А.. смывы с рук Сидоренко А.А., образец крови Сидоренко А.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК в р.<адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина