Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (дело №1-27/2012).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Алтайского края Мошляк О.А.

подсудимой Воропаевой А.А.

защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воропаевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воропаева А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, Воропаева А.А., находилась по месту своего жительства в <адрес>. В это время, у Воропаевой А.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, какого-либо имущества, принадлежащего ФИО6 из дома по адресу: <адрес>, о наличии и местонахождении которого ей было достоверно известно, с целью использования по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, Воропаева А.А., в период с 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6, и, желая этого, прошла к дому по адресу: <адрес>. Сразу же после этого, Воропаева А.А., путем свободного доступа, сняв разогнутое металлическое кольцо запорного устройства, открыла входную дверь. Далее, Воропаева А.А., незаконно, через открытую, таким образом, входную дверь, проникла в вышеуказанный дом. Находясь в данном доме, Воропаева А.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за ее действиями никто не наблюдает, в период с 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, действуя тайно и незаконно, с целью хищения, вынесла на улицу и за 3 раза, используя имеющиеся у нее санки, перевезла к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, следующее имущество: <данные изъяты> принадлежащее ФИО6, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Воропаева А.А. в судебном заседании поддержала заявленное ей в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признала полностью. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшую, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Воропаевой А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Воропаева А.А. виновна в предъявленном ей по настоящему делу обвинении.

Действия Воропаевой А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Воропаева А.А. совершила тяжкое умышленное преступление. Ранее не судима. По месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Воропаевой А.А. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, дачу признательных показаний возмещение ущерба путем возврата похищенного, ее молодой возраст. Объяснение Воропаевой А.А. (т.1 л.д. 20) из которого видно, что Воропаева А.А. сама рассказала сотрудникам милиции о совершенном ей хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Воропаевой А.А. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Воропаевой А.А. и учитывает явку с повинной при назначении ей наказания. Учитывает суд так же при назначении наказания мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строго наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воропаевой А.А., суд не установил.

Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

С учетом данных о личности подсудимой Воропаевой А.А. суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет в отношении нее ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Воропаевой А.А. суд не установил.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к Воропаевой А.А. не применяет, так как не находит для этого оснований.

Подсудимая Воропаева А.А. на учете у врачей-психиатров не состояла, от психических заболеваний не лечилась она ориентирована в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу и у суда нет сомнений в ее вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить у законного владельца ФИО6.

Подсудимую Воропаеву А.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката, суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воропаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воропаевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Воропаеву А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Воропаевой А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., – оставить у законного владельца ФИО6.

Осужденную Воропаеву А.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, в <адрес>вой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина