Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (дело № 1-24/2012). Обжалован, оставлен без изменения.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Хлебовой Н.А.,

подсудимого Воропаева А.А.

защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воропаева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воропаев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Воропаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства <адрес>. В это время у Воропаева А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, печной плиты из дома ФИО6 по адресу: <адрес>, о наличии и местонахождении которой ему было достоверно известно, с целью ее установки на свою печь отопления.

Осуществляя свой преступный умысел, Воропаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00минут осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6, и желая этого, прошел к дому ФИО6 по адресу <адрес>. Сразу же после этого Воропаев А.А. применяя физическую силу, плечом толкнул входную дверь, в результате чего, металлическое кольцо запорного устройства разогнулось и дверь открылась. Воропаев А.А. незаконно через открытую таким образом входную дверь проник в дом ФИО6. Находясь в доме Воропаев А.А. реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями ни кто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, действуя тайно и незаконно, с целью хищения, с печи отопления, находящейся в кочегарке, руками снял цельную печную плиту с двумя конфорками, размерами по 710х410х10мм стоимостью 627 рублей, с печи отопления, находящейся в кухне, руками снял поврежденную цельную печную плиту с двумя конфорками, размерами по 710х410х10мм стоимостью 400 рублей, которые вынес из дома, и имея реальную возможность к распоряжению похищенным с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению причинив таким образом материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 1027 рублей.

Подсудимый Воропаев А.А. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Воропаеву А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Воропаев А.А. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Воропаева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семи.

Воропаев А.А. совершил тяжкое умышленное преступление. Имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления. По месту жительства главой администрации характеризуются отрицательно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Воропаева А.А. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Объяснение Воропаева А.А. (т. 1 л.д. 12 ) из которого видно, что Воропаев А.А. сам рассказал сотрудникам милиции о совершенном им хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Воропаевым А.А. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Воропаева А.А. и учитывает явку с повинной при назначении ему наказания. Учитывает суд так же при назначении наказания мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строго наказания, количество похищенного, размер причиненного ущерба и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воропаева А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая количество похищенного, размер причиненного ущерба и личности виновного, обстоятельства смягчающие и обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

С учетом данных о личности подсудимого Воропаева А.А., свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, так как он ранее судим за совершение аналогичного преступления, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что исправление подсудимого Воропаева А.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к Воропаеву А.А. не применяет, так как не находит для этого оснований.

С учетом того, что данное преступление совершено Воропаевым А.А. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ наказание по данному приговору суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Воропаев А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Воропаев А.А. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу и у суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Вещественное доказательство печную плиту возвратить законному владельцу ФИО7

Подсудимого Воропаева А.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката, суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воропаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Воропаеву А.А. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Воропаеву А.А. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Воропаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Воропаеву А.А. срок, отбытый по приговору Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденного Воропаева А.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить.

Вещественное доказательство печную плиту возвратить законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина