Приговор по ч.5 ст.33 п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (дело № 1-22/2012). Обжалован, оставлен без изменения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Родино 06 апреля 2012 года

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Алтайского края Мошляк О.А.,

подсудимого Янковского А.Н.,

защитника Фоменко И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8, ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янковского А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст. 33 п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янковский А.Н. оказал содействие в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину путем предоставления средств совершения преступления, кроме того он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее периода с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, у жителя <адрес> края Янковского А.Н., точное место не установлено, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение лошади, с территории неопределенного населенного пункта Алтайского края.

Затем, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Янковский А.Н. в <адрес>, более точное место не установлено, познакомился с ФИО6 В ходе беседы, Янковский А.Н., сообщил ФИО6 о своем преступном умысле, и предложил ему похитить, с ним в одно время, каждому по одной лошади. При этом, Янковский А.Н., пояснил последнему о том, что посодействует ему в выборе места хищения, в предоставлении ему средств преступления. Укрепив, таким образом, решимость ФИО6 на совершение хищения лошади. На данное предложение ФИО6, движимый корыстными побуждениями, ответил своим согласием.

После этого, ФИО6, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при пособничестве Янковского А.Н., который в это же время, осознавая противоправный характер готовящегося преступления, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и, желая этого, с целью помочь ФИО6 в совершении хищения лошади, оказал ему содействие, обеспечив транспортом для прибытия из <адрес> в <адрес>, указав место хищения и, предоставив, для управления похищенной лошади, самодельные седло и узду, путем свободного доступа, с неогороженного участка местности, расположенного на расстоянии около 22-х метров в северном направлении от жилого дома по адресу: <адрес>. 1 в <адрес>, совершил кражу лошади (кобыла гнедой масти возрастом 9 лет), принадлежащей ФИО8. В результате хищения, преступными действиями ФИО6, при содействии ему Янковским А.Н., потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 31040 рублей.

Кроме этого, не позднее периода с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, у жителя <адрес> края Янковского А.Н., точное место не установлено, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение лошади, с территории неопределенного населенного пункта Алтайского края.

Осуществляя свой преступный умысел, Янковский А.Н., предварительно проехав из <адрес> края в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и, желая этого, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, прошел к участку местности, находящемуся непосредственно у территории ИП главы ФИО15», расположенной по <адрес> в <адрес>, более точное место расположения участка местности не установлено. На данном участке местности, Янковский А.Н. обнаружил и. убедившись в отсутствии посторонних лиц, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, тайно, незаконно похитил свободно пасущуюся лошадь (кобыла гнедой масти возрастом 7 лет), стоимостью 41790 рублей и, жеребенка возрастом 2 месяца стоимостью 4935 рублей, принадлежащих ФИО9. Похищенную лошадь Янковский А.Н. увел с места хищения, взяв, за имевшийся на ее недоуздке повод, а похищенный жеребенок, пошел следом за кобылой.

Сразу же после этого, Янковский А.Н., имея реальную возможность к распоряжению похищенным, используя предварительно взятое им самодельное седло, на похищенной лошади, за которой пошел похищенный им жеребенок, с места происшествия скрылся. В результате хищения, преступными действиями Янковского А.Н., потерпевшему ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 46725 рублей.

Подсудимый Янковский А.Н. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Янковскому А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Янковский А.Н., виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Янковского А.Н. по оказанию содействия ФИО6 в хищении лошади принадлежащей ФИО8 по ч.5 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 –ФЗ от 07.03.2011 года ) – пособничество в краже, то есть содействие в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, путем предоставления средств совершения преступления.

Суд исключает из объема обвинения и квалификации Янковского А.Н. квалифицирующий признак «предоставление орудий совершения преступления» как излишне вмененный, государственный обвинитель в судебном заседании отказался в этой части от обвинения, поскольку предоставленный Янковским А.Н. ФИО6 транспорт для прибытия к месту хищения, самодельное седло и узда для управления похищенной лошадью содержан одно понятие средства совершения преступления. Исследования доказательств для этого не требуется, исключение данного квалифицирующего признака не ухудшает положение подсудимого.

Действия Янковского А.Н. по факту хищения лошади принадлежащей ФИО9 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 –ФЗ от 07.03.2011 года ) – кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Янковскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Совершенные подсудимым Янковским А.Н. преступления относятся к преступлениям средней тяжести, совершены им в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Янковского А.Н. суд признает, полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО9 путем выплаты ему денежных средств и возмещение ущерба потерпевшему ФИО8 путем возврата похищенного. Кроме того в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении детей сожительницы в возрасте 6-ти и 7-ми лет и его престарелых родителей их состояние здоровья, их преклонный возраст, состояние здоровья самого подсудимого Янковского А.Н., наличие у него хронического заболевания. Учитывает суд так же и мнение потерпевших ФИО8 и ФИО9 не настаивавших на назначении строгого наказания, а так же то, что он загладил причиненный потерпевшим материальный вред и то что потерпевший ФИО9 претензий к подсудимому Янковскому А.Н. не имеет и ходатайствует о назначении подсудимому не строгого наказания. Учитывает суд при назначении наказания характер и степень фактического участия Янковского А.Н. и его роль при оказании пособничества в хищении ФИО6 путем предоставления ему средств совершения преступления и его непосредственное участие в совершении хищения лошади принадлежащей ФИО9

Обстоятельством, отягчающим наказание Янковского А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении каждого преступления. С учетом данных о личности подсудимого Янковского А.Н. свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, так как он ранее судим за совершение умышленного преступления против здоровья населения, совершил преступление в непродолжительный период времени, после освобождения из мест лишения свободы, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Янковскому А.Н. не применяет.

Подсудимый Янковский А.Н. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу и у суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Янковский А.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – лошадь (кобылу гнедой масти), фрагмент веревки с карабином и фрагмент веревки с металлической цепью - оставить у законного владельца ФИО8;

три фрагмента листов бумаги с записью телефонных номеров, фрагменты фильтров сигарет – обьекты и окурки сигарет – обьект , образцы букального эпителия Янковского А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Родинскому району- уничтожить;

три листа формата А4 с детализацией данных номера «» и 15 листов формата А4 с детализацией данных номера « », оставить в материалах уголовного дела;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янковского А.Н. по оказанию содействия ФИО6 в хищении лошади принадлежащей ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Янковского А.Н. по факту хищения лошади принадлежащей ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Янковскому А.Н. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания Янковскому А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Янковского А.Н., оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Янковскому А.Н. время содержания под стражей, по этому делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – лошадь (кобылу гнедой масти), фрагмент веревки с карабином и фрагмент веревки с металлической цепью - оставить у законного владельца ФИО8;

три фрагмента листов бумаги с записью телефонных номеров, фрагменты фильтров сигарет – обьекты и окурки сигарет – обьект образцы букального эпителия Янковского А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- уничтожить;

три листа формата А4 с детализацией данных номера « 15 листов формата А4 с детализацией данных номера « оставить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина