умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-90/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2010 года г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайпрокурора Бинчурова А.С.,

адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

подсудимой Червяковой В.Н.,

при секретаре Приходько Е.Л.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Червяковой Валентины Николаевны, родившейся дд.мм.гг года в ... района Красноярского края, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Червякова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30.01.2010 года, около 04 часов, Червякова в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., где поссорилась со своим сожителем ФИО4 Она взяла нож на кухне, подошла к сидящему в комнате, на кресле ФИО4 и ударила его ножом по кисти правой руки и область грудной клетки, причинив ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг. телесные повреждения в виде: колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева, которое является опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. А также повреждение в виде резаной раны правой кисти, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, так как по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, на срок менее 21 день.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Червякова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным обвинением она согласна полностью.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Потерпевший не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Червяковой В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Червякова В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.113, 114), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Червяковой В.Н., в соответствии с ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и просьбу потерпевшего.

Судом не может быть учтено как смягчающее обстоятельство - уход за престарелой матерью, поскольку из характеристики главы местной администрации следует, что подсудимая не проживает с матерью и за ней не ухаживает.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск Рыбинского межрайонного прокуратура в пользу ЗАО МСО «Надежда» в сумме 11509 рублей 15 коп. за лечение потерпевшего, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: свитер черного цвета (пакет №1) и нож (пакет №2), находящиеся в камере хранения МОВД Бородинский подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Червякову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Червяковой В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Червяковой В.Н. исчислять с 04.05.2010 года.

Взыскать с Червяковой В.Н. в пользу ЗАО МСО «Надежда» 11509 рублей 15 коп

Вещественные доказательства: свитер черного цвета (пакет №1) и нож (пакет №2), находящиеся в камере хранения МОВД Бородинский уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной этот срок исчислять со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья - подпись

24 июня 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда определила:

Приговор Рыбинского районного суда Красноярского края от 04 мая 2010 года в отношении Червяковой Валентины Николаевны изменить: снизить назначенное ей по ч.1 ст.111 УК РФ наказание до двух лет лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении Червяковой оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Касьяновой Н.И. - без удовлетворения.

Подписано составом судебной коллегии.

... дд.мм.гг ...

...

...

...