подделка документов



НОМЕРПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г. Заозёрный

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Чайкун Н.Г.,

с участием заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.,

адвоката Касьяновой Н.И.., представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

подсудимого Арутюняна А.М.,

при секретаре Лаврешиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арутюняна Андраника Манвеловича, дд.мм.гг, ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян А.М. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2009 года в дневное время Арутюнян, получив в районной поликлинике ... края медицинскую справку серии АЕ НОМЕР с заключением медицинской комиссии о пригодности к управлению транспортными средствами, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на допуск к обучению по подготовке водителей транспортных средств и получение водительского удостоверения, увидел, что в графе «Окулист» имеется запись «не годен», после чего у Арутюняна возник умысел на подделку медицинской справки.

Реализуя свой преступный умысел, 25.12.2009 года в дневное время Арутюнян, находясь в своем доме по адресу: ... ..., ..., в рукописной записи, указанной в медицинской справке в графе «Окулист» путем подчистки убрал предлог «не», изменив первоначальное содержание рукописной записи в медицинской справке, совершив подделку официального документа.

После совершения подделки медицинской справки серии АЕ НОМЕР, Арутюнян, имея умысел на использование подложного документа, в один из дней 28-29 декабря 2009 года в дневное время приехал в ПУ-68 по адресу: ... ..., ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел на использование подложного документа, предоставил указанную поддельную медицинскую справку, на основании которой был допущен к обучению и получил свидетельства серии АА НОМЕР, выданное КГБОУ НПО ПУ-68 имени В.П.Астафьева о том, что обучался по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В, С».

Подсудимый Арутюнян, признавая себя полностью виновным в совершенных преступлениях и согласившись с обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого ходатайство поддержала.

Выслушав подсудимого, адвоката, заслушав мнение прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Арутюняна по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми имеющимися в деле доказательствами.

Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного следствия, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд считает Арутюняна вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного.

Исходя из имеющихся в деле характеристик, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что ранее Арутюнян не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений в период следствия, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка - данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арутюняну, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Арутюняна Андраника Манвеловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 3 месяцев лишения свободы

-по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69, ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний общую меру наказания назначить в виде 3 месяцев 10 дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Арутюняну считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство - свидетельство серии АА НОМЕР, выданное КГБУ НПО ПУ-68 об обучении водителя, хранить при уголовном деле.

Обязать осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Арутюняну А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.Г. Чайкун