оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием Иланского транспортного прокурора Кемаева С.А.,

адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

подсудимой Зыбцевой И.В.,

при секретаре Лупановой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зыбцевой Ирины Владимировны, родившейся дд.мм.гг года в ... района Красноярского края, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей проводником пассажирских вагонов 3 разряда Пассажирского вагонного депо станции Абакан, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зыбцева И.В. совершила оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

27.07.2009 года ФИО5 приобрел в железнодорожной кассе станции ... проездной документ НОМЕР, стоимостью 613 рублей 40 копеек, на пассажирский поезд НОМЕР сообщением «Абакан-Красноярск», заключив тем самым с ОАО «Российские железные дороги» договор его перевозки от станции Абакан до станции ... Красноярской железной дороги.

27 июля 2009 года в 20 часов ФИО5 на основании вышеуказанного проездного документа, находясь на месте НОМЕР в вагоне НОМЕР пассажирского поезда НОМЕР сообщением «Абакан-Красноярск» выехал от станции Абакан до станции ...

В пути следования Зыбцева И.В., на основании приказа НОМЕР от дд.мм.гггода, являющаяся проводником пассажирских вагонов 3 разряда пассажирского вагонного депо станции ... структурного подразделения «Енисейская региональная дирекция по обслуживанию пассажиров» структурного подразделения «Федеральная пассажирская дирекция» филиала ОАО «Российские железные дороги», находясь на своем рабочем месте - в вагоне НОМЕР вышеуказанного поезда, в нарушение:

-ст.36 «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденных Приказом МПС РФ от 26 июля 2002 года № 30, согласно которой: «Проводники вагонов предупреждают пассажиров о подходе поезда к станции их назначения или пересадки не позднее чем за 30 минут. В случае проезда пассажиром станции назначения, указанной в проездном документе (билете), составляется акт за подписью начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда, проводника вагона и пассажира. Акт должен иметь штамп организации железной дороги формирования поезда. В акте указываются фамилия пассажира, номер проездного документа (билета), номер поезда, вагона, маршрут следования поезда, станция фактической высадки пассажира. Этот акт дает пассажиру право возвратиться до станции назначения бесплатно».

-п.3.5 Инструкции ПМС России от 05.11.1998 №ЦЛ-614 «Инструкции проводнику пассажирского вагона», утвержденной МПС РФ 05 ноября 1998г., согласно которому: «За 30 минут до прибытия на железнодорожную станцию, где производится высадка пассажиров, проводник обязан предупредить об этом пассажиров».

За 30 минут до прибытия на железнодорожную станцию ... Красноярской железной дороги, не предупредила об этом пассажира ФИО5, который, находясь на месте НОМЕР, вагона НОМЕР вышеуказанного поезда, должен был осуществить выход по станции ...

28 июля 2009 года около 03 часов 02 минут проводник Зыбцева И.В. разбудила пассажира ФИО5, и, имея умысел скрыть вышеуказанные допущенные ей должностные нарушения, в нарушение требований,

-п. 4.5 «Отраслевых правил по охране труда в пассажирском хозяйстве Федерального железнодорожного транспорта» ПОТ РО-13153-ЦЛ-923-02 утвержденных МПС РФ от 20 ноября 2002 года, согласно МТ и СР РФ от 02.09.2002 № 5957-ВЯ, согласно которому: «Посадка и высадка пассажиров, погрузка и выгрузка багажа и грузобагажа должны производиться только после полной остановки поезда»,

-п. 3.1.8 Распоряжения ОАО «РЖД» от 24 мая 2007г. № 959р «Об утверждении инструкции по охране труда для проводника пассажирского вагона», согласно которому: «Садиться в вагон после начала движения поезда, а также производить посадку и выседку пассажиров на ходу поезда запрещается»;

-п. 3.8 Интрукции ПМС России от 05.11.1998 №ЦЛ-614 «Инструкция проводнику пассажирского вагона», утвержденной МПС РФ 05 ноября 1998г., согласно которому: «не следует допускать поездку и высадку пассажиров на ходу поезда»,

умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью и жизни пассажира, сказала ФИО5 осуществить выход из вагона НОМЕР по станции ... в тот момент, когда поезд НОМЕР сообщением «Абакан-Красноярск» стал отправляться от станции ..., достоверно зная о том, что ее действия являются незаконными, и что пассажир ФИО5, может получить телесные повреждения опасные для жизни и здоровья, при выходе из движущегося вагона. После чего ФИО5 осуществил выход из вагона НОМЕР вышеуказанного поезда, выпрыгнув из движущегося вагона на перрон станции ..., расположенный в ... района Красноярского края.

В результате действий Зыбцевой И.В. пассажир ФИО5 был поставлен в условия угрожающие его жизни и здоровью, так как при выходе из движущегося вагона мог получить телесные повреждения опасные для жизни и здоровья. Тем самым, проводник Зыбцева И.В. совершив нарушение вышеуказанных нормативных актов и осуществив высадку пассажира на ходу поезда, оказала услугу по перевозке пассажира ФИО5, не отвечающую требованиям безопасности его жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Зыбцева И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным обвинением она согласна полностью.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Потерпевший не возражает в отношении особого порядка, что подтвердил своим заявлением л.д.123 т. 2), в суд потерпевший не явился, о дне рассмотрения извещен надлежаще.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Зыбцевой И.В по ч.1 ст.238 УК РФ, как совершившей оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Зыбцева И.В. по месту работы характеризуется положительно (том 2л.д.103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2л.д.116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыбцеву Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Обязать Зыбцеву И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Л.Ф. Никитенко

...

...

...а