Уголовное дело
№ 1-127/2009
(19150251)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2009 года г. Заозерный
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайпрокурора Дорофеевой Е.В.
подсудимого Авраменко Р.Е.
защитника адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
потерпевшего ФИО3
при секретаре Юленковой О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Авраменко Романа Евгеньевича, дд.мм.гг, ..., судимого: 21.09.2004 г. по п.п. «а, в» ч.5 ст.69 УК РФ к 4 г. л/с, освободился 22.03.2007 г. УДО, не отбытый срок 1 г. 9 м. 21 д.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авраменко Р.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
08 апреля 2009 г. в течении дня Авраменко Р.Е. находился на территории станции технического обслуживания «...», расположенной по адресу: ... где употреблял спиртное, после чего уснул в гаражном боксе № 2.
В вечернее время 08.04.2009 г. у Авраменко Р.Е., оставшегося одного в помещении гаража возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21053 транзитный номер НОМЕР, принадлежащего ФИО3, который последний сдал для ремонта на СТО «Фортуна». Реализуя задуманное, действуя без цели хищения, Авраменко Р.Е. через незапертую дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское место и воспользовавшись ключами, которые находились в замке зажигания, завел двигатель, после чего, открыв ворота выехал на автомобиле из гаража и поехал в ..., где на ... был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Авраменко Р.Е. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству Авраменко Р.Е. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Психическое состояние подсудимого Авраменко Р.Е. не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Авраменко Р.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности виновного.
Авраменко Р.Е. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Авраменко Р.Е. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Авраменко Р.Е. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Кроме того, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым, занятие подсудимого общественно полезным трудом и мнение потерпевшего просившего суд не лишать подсудимого свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Авраменко Р.Е. без отбывания реального наказания мерами условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авраменко Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Авраменко Р.Е. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Авраменко Р.Е. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в ..., в течении установленного судом испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в квартал, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения Авраменко Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Солохин С.А.