грабеж сотового телефона



1-153/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Заозёрный

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Чайкун Н.Г.,

с участием помощника Рыбинского межрайонного прокурора Дорофеевой Е.В.,

адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

подсудимого Жигалова К.А.,

потерпевших: ФИО4, ФИО3,

при секретаре Кондрашовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жигалова Константина Анатольевича, дд.мм.гг, ..., ранее судимого дд.мм.гг г. по ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 116, ст. 69 УК РФ к 140 часам обязательных работ, мера наказания отбыта дд.мм.гг г,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигалов К.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; а также угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года Жигалов около 22 часов 30 минут, находясь в квартире ..., где у него внезапно возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3 в присутствии ФИО4 схватил руками за волосы ФИО3, отчего последняя испытала физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и стал требовать передать ему сотовый телефон, принадлежащий ФИО3. ФИО4, опасаясь за здоровье дочери - ФИО3, передала Жигалову сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», на счету которой было 280 рублей.

С похищенным телефоном Жигалов с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1080 рублей.

дд.мм.гг года около 22 часов 30 минут Жигалов, находясь в квартире ..., где проживает его родная тетя ФИО4, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал, в ходе которого, имея умисел на причинение физической боли ФИО4, умышленно схватил за левую руку, которая на тот момент была сломана, и стал крутить ее, причиняя физическую боль потерпевшей, а затем схватил её рукой в область шеи, сжав руку возле горла ФИО4, отчего последняя также испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года у ФИО4 обнаружено кровоизлияние на боковой поверхности шеи слева, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кроме этого, дд.мм.гг года около 22 часов 30 минут Жигалов, находясь в вышеуказанной квартире, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, схватил ФИО4 за левую руку, которая была сломана и со словами «Я сейчас ей руку доломаю», высказал угрозу причинения телесных повреждений в адрес последней, а затем взял в кухне дома ФИО4 нож и с ножом в руке прошел в спальню, где, подойдя к ФИО4 и, демонстрируя последней нож, спросил у присутствующих ФИО8 и ФИО3 хотят ли они, чтобы их мать была живая. Действия Жигалова ФИО10 восприняла как реальную угрозу убийством и боялась ее осуществления в связи с тем, что Жигалов находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее и оказать ей помощь никто не мог, так как в доме находились одни женщины и дети, а у самой ФИО4 в этот период времени была сломана левая рука, и она не имела реальной возможности сопротивляться преступной деятельности Жигалова.

Подсудимый Жигалов, признавая себя полностью виновным в совершенных преступлениях и согласившись с обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, заслушав мнение прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Жигалова по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми имеющимися в деле доказательствами.

Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного следствия, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд считает Жигалова вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, мнение потерпевших ФИО4, ФИО3 о мере наказания.

Исходя из имеющейся в деле характеристики участкового инспектора, представленной стороной защиты справки-характеристики с места работы подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Кроме этого, Жигалов вину в совершённых преступлениях признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений в период следствия, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей дд.мм.гг. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жигалову, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкций статей, по которым он обвиняется, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жигалова Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы и штрафа;

-по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний общую меру наказания назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Жигалову считать условной с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Жигалову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.Г. Чайкун