Дело № 1-154/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
07 июля 2010 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайпрокурора Бинчурова А.С..,
адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
подсудимого Волошина М.В.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Волошина Михаила Викторовича, родившегося дд.мм.гг года в ... района, Приморского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, окончившего ПУ-68 ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ... .... ПУ-68, общежитие до дд.мм.гг года, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Волошин М.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
05.04.2010 года около 12 часов Волошин М.В. пришел в здание ОМ-54 МОВД «Бородинский», расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на заведомо ложный донос Волошин М.В., сообщил в дежурную часть о том, что в электропоезде сообщением «Красноярск-Абакан» из кармана его куртки были похищены: паспорт на имя Волошина М.В. и сберегательная книжка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении, Волошин М.В. 05.04.2010 года, предупрежденный надлежащим образом об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ сделал заявление в ОМ-54 МОВД «Бородинский» о хищении принадлежащих ему документов. Заявление Волошина М.В. было зарегистрировано в КУСП ОМ-54 МОВД «Бородинский» НОМЕР от дд.мм.гг года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Волошин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Волошина М.В. по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершившей заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Волошин М.В. жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления от дд.мм.ггг., протокол осмотра места происшествия от дд.мм.ггг., фрагмент из журнала НОМЕР книги учета сообщений о происшествиях ОМ-54 МОВД «Бородинский» - хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волошина Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Обязать Волошина М.В. зарегистрироваться по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - протокол принятия устного заявления от дд.мм.ггг., протокол осмотра места происшествия от дд.мм.ггг., фрагмент из журнала НОМЕР книги учета сообщений о происшествиях ОМ-54 МОВД «Бородинский» - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
ФИО5: ФИО0
...
...
...а