незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-159/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А.,

адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

подсудимого Непомнящего С.А.,

при секретаре Лупановой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Непомнящего Сергея Андреевича, родившегося дд.мм.гг года в д. ... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

1/ 02.06.2010 года по п. а ч. 3 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Непомнящий С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15.03.2010 года Непомнящий С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное в районе ДРСУ ... района Красноярского края, где в период с 08 часов до 09 часов нарвал в принесенную с собой сумку, дикорастущее там растение конопли, заведомо осознавая, что оно является наркотическим средством - марихуаной. После чего Непомнящий сумку перенес в район магазина «Краскон», расположенного в ... на ... и спрятал, намереваясь впоследствии употребить находящееся в ней наркотическое средство - марихуану. дд.мм.гг года, около 08 часов ФИО5 с целью личного употребления, ранее незаконно приобретенного им наркотического средства, пришел в район магазина «Краскон», где забрал спрятанную им ранее сумку с наркотическим средством - марихуаной, и пошел искать в ... место, где можно употребить наркотическое средство. Однако этого же числа, в 09 часов 36 минут, на платформе железнодорожной станции Заозерная, расположенной в ... района Красноярского края, Непомнящий, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на станции Заозерная, расположенный в ... района Красноярского края, где у него, в период с 09 часов 59 минут до 10 часов 42 минут, в ходе личного досмотра, в сумке и на ладонях рук было обнаружено и изъято, ранее им незаконно приобретенное и хранимое при себе для личного употребления, вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной, общей массой, в высушенном состоянии 2015,022г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Непомнящий С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Непомнящего С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Непомнящий С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Непомнящему С.А, суд признает в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что он был ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, а также суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

Вещественные доказательства: марихуану остаточной массой 2010,0 грамм, два марлевых тампона со смывами с ладоней правой и левой ладони руки Непомнящего С.А., один марлевый тампон-образец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская суд считает возможным уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Непомнящего Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать Непомнящего С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Рыбинского районного суда от 02.06.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану остаточной массой 2010,0 грамм, два марлевых тампона со смывами с ладоней правой и левой ладони руки Непомнящего С.А., один марлевый тампон-образец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Л.Ф. Никитенко