кража чужого имущества с вовлечением несовершеннолетних



Дело№ 1-173/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рыбинского межрайпрокурора Агуленко О.В.,

адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, подсудимого Ловягина В.Ю., при секретаре Лупановой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ловягина Владимира Юрьевича, родившегося дд.мм.гг года в дер. ... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ГГЖК «Заозерновское АТП», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, в ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ловягин В.Ю. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

08.04.2010 года в ночное время Ловягин В.Ю. по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО6, дд.мм.гг года рождения и ФИО7, дд.мм.гг года рождения, приехали на автомобиле «ВАЗ 2106», принадлежащем Ловягину В.Ю. на ... в д. ... Красноярского края, где на обочине автодороги «Заозерный-Агинское», около отделения НОМЕР СПК (Артель) «...», находился автомобиль марки «ВАЗ 2106», с транзитными номерами НОМЕР, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО5 Распределив между собой роли и обязанности, действуя согласованно и целенаправленно, тайно похитили автомобиль ФИО5, при этом ФИО6 и ФИО7 к автомобилю Ловягина В.Ю., закрепили один конец веревки, которую взял с собой из дома ФИО6, а второй конец веревки закрепили к автомобилю, принадлежащему ФИО5, а затем Ловягин, ФИО6 и ФИО7, совместно отбуксировали автомобиль марки «ВАЗ 2106» с транзитными номерами НОМЕР во двор дома НОМЕР, расположенный по адресу: ... д. ... Красноярского края. После совершения преступления Ловягин, ФИО6 и ФИО7 похищенным у ФИО5 автомобилем, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.

08.04.2010 года в ночное время Ловягин В.Ю., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь на ... ... района Красноярского края, достоверно зная возраст ФИО6, дд.мм.гг года рождения и ФИО7, дд.мм.гг года рождения которые не достигли восемнадцатилетнего возраста и являются несовершеннолетними, предложил последним совершить кражу автомобиля «ВАЗ 2106», транзитный номер НОМЕР, находящегося на ... в д. ... Красноярского края, на обочине автодороги «Заозерный-Агинское», около отделения НОМЕР СПК (Артель) ...», обещая при этом, что в результате совершения ими хищения, у несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7 будут наличные деньги. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, Ловягин В.Ю., путем обещаний, уговорил последних и своими действиями склонил их к совершению преступления, то есть вовлек несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7 в совершение преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ. Заплатив последним, после совершения преступления деньги в сумме 300 рублей каждому.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ловягин В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Потерпевший не возражает, что подтвердил письменно.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ловягина В.Ю. по п.п. а, в ч.1 ст. 150 УК РФ, как совершившего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Постановлением следователя от дд.мм.гг года выделено в отдельное производство материал в отношении несовершеннолетних л.д. 177) и постановлением ... суда от дд.мм.гг года в отношении несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6 назначены принудительные меры воспитательного воздействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ловягин В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.200), по месту работы положительно, имеет постоянное место жительства, постоянную работу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ловягина В.Ю.суд признает в соответствии с п. г, к ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, и считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: салон автомобиля, крыша автомобиля, капот, крышка заднего багажника, 4 двери со стеклами, заднее стекло, стекло лобовое, находящиеся у потерпевшего ФИО5, суд считает возможным оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ловягина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, в ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 150 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ловягина В.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - салон автомобиля, крыша автомобиля, капот, крышка заднего багажника, 4 двери со стеклами, заднее стекло, стекло лобовое, находящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Л.Ф. Никитенко