1-119/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2010 года город Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края
Судья Чайкун Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Рыбинского межрайпрокурора Чистякова В.В.
адвоката Куприенко И.Н., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
а также с участием потерпевшей ФИО3,
при секретаре Кондрашовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУГАЯ Николая Витальевича, родившегося дд.мм.гг, зарегистрированного по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугай Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года в вечернее время Бугай, находясь в нетрезвом состоянии в доме НОМЕР по ..., в ходе ссоры с сожительницей ФИО3взял со стола нож и нанес потерпевшей удар ножом в область живота, причинив ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, колото-резаное проникающее ранение брюшной полости, сквозное ранение сальника, брыжейки. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Бугай, признавая себя полностью виновным в совершении преступления и согласившись с обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Суд, считая обвинение, с которым согласился подсудимый Бугай, обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в деле, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного следствия, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшей о мере наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд признаёт то, что подсудимый Бугай свою вину в совершенном преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, сам сообщил в милицию о совершённом им преступлении, что фактически суд расценивает как явку с повинной, непосредственно после причинения телесного повреждения оказал помощь потерпевшей, принял меры к вызову скорой медицинской помощи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск Рыбинского межрайонного прокурора в интересах Закрытого акционерного общества медицинской страховой организации «Надежда» о взыскании с Бугая Н.В. затрат на лечение потерпевшей в размере 12896 рублей 67 копеек суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных деяний», ст.ст. 66-67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, поскольку сам подсудимый данный иск признал полностью.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Бугая Николая Витальевича признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 марта 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Бугая Николая Витальевича в пользу Закрытого акционерного общества медицинской страховой организации «Надежда» 12896 рублей 67 копеек.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.Г.Чайкун.
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.