кража с незаконным проникновением



1-157/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Заозёрный

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Чайкун Н.Г.,

с участием старшего помощника Рыбинского межрайонного прокурора Львовой-Груздевой С.И.,

адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

подсудимого Пахомова Н.С.,

при секретаре Кондрашовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пахомова Николая Сергеевича, дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов Н.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 20 минут Пахомов придя к дому НОМЕР по ..., с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО6, достоверно зная, что в доме никого нет, открыл форточку и через нее проник в дом. Пройдя в зальную комнату, из шкафа мебельной стенки похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 18 000 рублей, затем прошел в кухню, где взял со стола сотовый телефон «НОМЕР», стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «ЕТК», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 21 520 рублей. В дальнейшем Пахомов распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Пахомов, признавая себя полностью виновным в совершенном преступлении и согласившись с обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого ходатайство поддержала.

Выслушав подсудимого, адвоката, огласив мнение потерпевшей, заслушав мнение прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Пахомова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми имеющимися в деле доказательствами.

Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного следствия, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд считает Пахомова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

Исходя из имеющихся в деле характеристик, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Пахомов ранее не судим, вину признал полностью, в период следствия написал явку с повинной и полностью возместил ущерб, причиненный преступлением потерпевшей, что, по мнению суда, свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном. Кроме этого, подсудимый на иждивении имеет двоих малолетних детей, 2007 и 2008 г.рождения.

Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пахомову, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.158 УК РФ суд считает к подсудимому не применять, учитывая его материальное положение и конкретные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пахомова Николая Сергеевича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Пахомову считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Пахомову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.Г. Чайкун