П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года город Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Немцевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Бинчурова А.С.,
подсудимого Аметова Олега Валерьевича,
защитника Косиян И.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре Приходько Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АМЕТОВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в НОМЕР района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, НОМЕР, проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аметов О.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
31 декабря 2009 года в 22 часа 45 минут Аметов О.В., находясь у себя дома по адресу: ..., с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, по телефону сообщил в дежурную часть отделения милиции № 54 МОВД «Бородинский» об угоне принадлежащего ему автомобиля марки «Хонда Лого» государственный регистрационный знак НОМЕР. После чего Аметов О.В. прибыл в отделение милиции № 54 МОВД «Бородинский», где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших 31 декабря 2009 года около 22 часов угон принадлежащего ему автомобиля, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отделения милиции № 54 МОВД «Бородинский» за № 6193 от 31 декабря 2009 года. В ходе проведения проверки по заявлению Аметова О.В. было установлено отсутствие события преступления, о котором он сообщил.
Подсудимый Аметов О.В., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого Аметова О.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Аметова О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства и месту работы он характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аметову О.В., суд в соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие у него двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аметова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.Н. Немцева
Копия верна:
Судья: Е.Н.Немцева