заведомо ложный донос, мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года город Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рыбинского межрайонного прокурора Дорофеевой Е.В.,

подсудимого Лесникова Владимира Ильича,

защитника Куприенко И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Приходько Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕСНИКОВА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА, родившегося дд.мм.гг года в НОМЕР гражданина Российской Федерации, НОМЕР, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

НОМЕР

НОМЕР

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесников В.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

12 января 2010 года в 21 час 45 минут Лесников В.И. с целью сокрытия факта утраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «НОМЕР», обратился в отделение милиции № 54 МОВД «Бородинский», где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявил об открытом хищении у него денежных средств в сумме 27 000 рублей. Заявление Лесникова В.И. было зарегистрировано в книге учете сообщений о происшествиях отделения милиции № 54 МОВД «Бородинский» 12.01.2010 года за № 196. В ходе проведения проверки по заявлению Лесникова В.И. было установлено отсутствие события преступления, о котором он сообщил.

Кроме того, Лесников В.Т., являясь торговым представителем ООО «НОМЕР», действуя на основании выдаваемых ООО «НОМЕР» и ИП «ФИО9» доверенностей, должен был осуществлять сбор денежных средств за реализованный товар в магазинах, обслуживаемых вышеуказанными организациями и своевременно сдавать полученные денежные средства в кассу ООО «НОМЕР». В нарушение установленного порядка Лесников В.И., действуя без доверенностей, воспользовавшись доверием продавцов магазинов и злоупотребляя им, совершил хищение денежных средств, а именно: 18 января 2010 года незаконно получил в магазине «НОМЕР», расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 2378 рублей 45 копеек, которые обратил в свою пользу, причинив ООО «НОМЕР» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Лесников В.И. незаконно получил и обратил в свою пользу денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО10»:

03 февраля 2010 года в магазине «НОМЕР» по адресу: ..., денежные средства в сумме 1065 рублей 60 копеек,

03 февраля 2010 года в магазине «НОМЕР» по адресу: ..., зд. 30, корп. Б, денежные средства в сумме 3127 рублей 17 копеек,

10 и 24 февраля 2010 года в магазине «НОМЕР» по адресу: ..., денежные средства в сумме 2370 рублей 15 копеек и 966 рублей 06 копеек соответственно,

03 марта 2010 года в магазине «НОМЕР» по адресу: ..., денежные средства в сумме 3294 рублей 42 копеек.

Своими действиями Лесников В.И. причинив материальный ущерб ООО «НОМЕР» на сумму 2378 рублей 45 копеек, ИП «ФИО11» - на общую сумму 10823 рубля 40 копеек.

Подсудимый Лесников В.И., признавая себя полностью виновным в совершении преступлений и соглашаясь с обстоятельствами их совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против его удовлетворения, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого Лесникова В.И. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ указание на совершение мошенничества путем приобретения права на чужое имущество как излишне вмененное.

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Лесникова В.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лесникову В.И. за совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст. 306, ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому за совершенное преступление, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершенные преступления, нахождение его жены в состоянии беременности.

Учитывая, что Лесников В.И. совершил умышленные преступления небольшой тяжести при наличии непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание, что подсудимый Лесников В.И. совершил преступления в период отбывания наказания при условно - досрочном освобождении от наказания по приговору Зеленогорского городского суда от 22 июня 2007 года, суд при назначении наказания руководствуется правилами п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕСНИКОВА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний общую меру наказания определить в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского городского суда Красноярского края от 22 июня 2007 года, и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - копия листа № 62 книги учета сообщений о происшествиях ОМ - 54 МОВД «Бородинский», товарный чек от 28 января 2010 года магазина « НОМЕР» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса либо принесения кассационного представления государственным обвинителем, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный может указать в возражениях на кассационную жалобу либо кассационное представление или в отдельно поданном заявлении.

Председательствующий: Е.Н. Немцева