сокрытие средств от налогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года город Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края

в составе председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рыбинского межрайонного прокурора Агуленко О.В.,

подсудимого Кошевца Анатолия Анатольевича,

защитника Борщиной Т.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Приходько Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОШЕВЦА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, НОМЕР, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошевец А.А. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное собственником и руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кошевец А.А., являясь на основании учредительного договора соучредителем общества с ограниченной ответственностью «ФИО10» (далее по тексту ООО «ФИО10» либо общество), на основании решения № 4 от 17.06.2009 года общего собрания участников ООО «ФИО10», приказа о переводе № 117 от 18.06.2009 года исполняющим обязанности директора ООО «ФИО10», то есть в соответствии со ст.6 Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» должностным лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременность и полноту уплаты законно установленных налогов, в период времени с 18 июня 2009 года по 01 ноября 2009 года совершил умышленное преступление, связанное с сокрытием денежных средств предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, при следующих обстоятельствах.

ООО «ФИО10» создано на основании протокола № 1 общего собрания участников общества от 26,06.2007г., зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в МРИ ФНС России №7 по Красноярскому (краю от 10.07.2007г. за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) НОМЕР, с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) НОМЕР, юридический адрес общества: ..., ..., ..., ....

Основным видом деятельности ООО «ФИО10» является производство, передача и распределение тепловой и электрической энергии, а также предоставление жилищно-коммунальных услуг физическим и юридическим лицам.

В соответствии с пунктами 1.5, 2.3 устава, общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, находящееся на самостоятельном балансе, может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права, может быть истцом и ответчиком в суде, имеет гражданские права и несет гражданские обязанности. В своей деятельности общество руководствуется законодательством Российской Федерации и уставом.

В соответствии с пунктами 1.4, 4.2 устава, участником общества с 5%-й долей уставного капитала является Кошевец Анатолий Анатольевич. На основании пунктов 5.1, 10.1, 10.3 участник общества участвует в управлении его делами. Прибыль общества (чистая прибыль), после уплаты налогов, предусмотренных законодательством формируется в резервные и иные фонды, после формирования которых прибыль (чистая прибыль) распределяется по решению общего собрания участников с учетом предложений, внесенных в собрание исполнительным органом.

Согласно пунктам 11.1, 11.2 устава, высшим органом управления общества является общее собрание, которое определяет его основные направления деятельности, осуществляет назначение директора и досрочное прекращение его полномочий, определяет условия оплаты его труда, утверждает годовые отчеты и годовые бухгалтерские балансы, распределяет доли, принадлежащие обществу.

В соответствии с пунктами 12.1 - 12.13 устава, единоличным исполнительным органом общества является директор, который назначается на должность общим собранием. Директор общества организует выполнение решений общего собрания, обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно, руководит текущей деятельностью общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы с гражданскими и юридическими лицами, распоряжается его имуществом, организует бухгалтерский учет и отчетность, открывает расчетные и другие счета в кредитных учреждениях, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, издает приказы, назначает должностных лиц и персонал общества. Директором общества может быть назначен участник общества. Право первой подписи финансовых документов предоставлено директору.

В соответствии со ст. 19 НК РФ, ООО «ФИО10» является плательщиком законно установленных налогов и сборов. В соответствии со статьями 45, 57 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах применительно к каждому налогу. Сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах срок, в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ, признается недоимкой.

В соответствии с требованиями законодательства РФ, Кошевец А.А., как руководитель юридического лица, являющегося налогоплательщиком, обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды в срок, установленный законодательством.

В период с 18 июня 2009 года до 01 ноября 2009 года, в связи с неисполнением в полном объеме налогоплательщиком ООО «ФИО10» обязанности по уплате законно установленных налогов, подлежащих уплате за 2009 год, сроки уплаты которых в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах наступали в 1 и 2 кварталах 2009 года, в том числе:

- единого социального налога (далее ЕСН), подлежащего уплате в федеральный бюджет РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в соответствии со ст. 235 НК РФ, налоговым периодом по которому, в соответствии со ст.240 НК РФ, является календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу производится в соответствии с п.З ст. 243 К РФ, в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца, уплата ежемесячных авансовых платежей - не позднее 15-го числа следующего месяца;

- налога на добавленную стоимость (НДС), подлежащего уплате в федеральный бюджет РФ в соответствии со ст. 174 НК РФ, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В результате неисполнения налогоплательщиком конституционной обязанности по своевременной уплате законно установленных налогов ООО «ФИО10» по состоянию на 18 июня 2009 года имело задолженность по налогам на общую сумму 3 475 662,95 рублей, в том числе:

по ЕСН в федеральный бюджет РФ (ФБ) - 54 504, 84 рубля,

по ЕСН в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 2 986,29 рублей,

по ЕСН территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - 5 517,89 рублей,

по НДС на товары, производимые на территории РФ, - 3 254 036,92 рублей,

по налогу на прибыль в федеральный бюджет - 62 499 рублей,

по налогу на прибыль в бюджет субъектов РФ - 173 602 рубля,

по налогу на имущество организаций - 2 849 рублей,

по водному налогу - 22 598 рублей.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

По состоянию на 18.06.2009г. в связи наличием у ООО «ФИО10» недоимки, МРИ ФНС России № 7 по Красноярскому краю, налогоплательщику были направлены требования об уплате налогов на общую сумму 1 662 841 рубль, в том числе:

- требование № НОМЕР по состоянию на 06.03.2009г., в том числе:

об уплате налога на прибыль на сумму 27 809 рублей по сроку уплаты 02.03.2009г., на сумму 74 871 рубль по сроку уплаты 02.03.2009г.;

- об уплате налога на добавленную стоимость на сумму 2 777 рублей по сроку уплаты 20.01.2009г., на сумму 2 777 рублей по сроку уплаты 20.02.2009г., по сроку погашения задолженности до 27.03.2009г.,

- требование № НОМЕР по состоянию на 24.03.2009г. об уплате налога на добавленную стоимость на сумму 756 508 рублей по сроку уплаты 20.03.2009 г., на сумму 85 570 рублей по сроку уплаты 20.03.2009г., по сроку погашения задолженности до 13.04.2009г.,

- требование № НОМЕР по состоянию на 25.05.2009г. об уплате налога на добавленную стоимость на сумму 712 529 рублей по сроку уплаты 2005.2009г., по сроку погашения задолженности до 10.06.2009г.

В соответствии с требованиями ст. 46 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком налога в установленный срок, обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счета налогоплательщика по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

После истечения сроков исполнения требований об уплате налога МРИ ФНС России №7 по Красноярскому краю по состоянию на 18.06.2009г. в адрес налогоплательщика вынесены решения о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках на общую сумму 1 622 841 руб., в том числе:

- решение № НОМЕР от 14.04.2009г. в связи с истечением срока исполнения требования № 687 от 06.03.2009г. об уплате налогов на прибыль и на добавленную стоимость на общую сумму 108 234 рубля,

- решение № НОМЕР от 14.04.2009г., в связи с истечением срока исполнения требования № 754 от 24.03.2009г об уплате налога на добавленную стоимость на общую сумму 842 078 рублей,

- решение № НОМЕР от 11.06.2009г., в связи с истечением срока исполнения требования № 1543 от 25.05.2009г. об уплате налога на добавленную стоимость на сумму 727 492 рублей, на основании которых налоговым органом выставлены инкассовые поручения на расчетные счета ООО «ФИО10» в обслуживающих банках на списание и перечисление в бесспорном порядке в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, а именно:

14.04.2009г. в связи с неисполнением требования № 687 об уплате налогов по состоянию на 06.03.2009г. по сроку погашения недоимки до 27.03.2009г., на расчетный счет НОМЕР в ДО «Заозерновский» ЗФ ЗАО КБ «Кедр» выставлены инкассовые поручения, в том числе:

- инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на прибыль на сумму 27 809 рублей по сроку уплаты 27.03.2009г.;

- инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на прибыль на сумму 74 871 рубль по сроку уплаты 27.03.2009г.;

- инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на прибыль на сумму 5 554 рублей по сроку уплаты 27.03.2009г.

14.04.2009г. в связи с неисполнением требования НОМЕР об уплате налогов по состоянию на 24.03.2009г. по сроку погашения недоимки до 13.04.2009 г., на расчетный счет НОМЕР в ДО «Заозерновский» ЗФ ЗАО КБ «Кедр» выставлены инкассовые поручения, в числе:

- инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на добавленную стоимость на сумму 756 508 рублей по сроку уплаты 13.04.2009 г.;

- инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на добавленную стоимость на сумму 85 570 рублей по сроку уплаты 13.04.2009г.

11.06.2009 года в связи с неисполнением требования НОМЕР об уплате налогов по состоянию на 25.05.2009г. по сроку погашения недоимки до 10.06.2009г., на расчетный счет НОМЕР в ДО «Заозерновский» ЗФ ЗАО КБ «Кедр» выставлено инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на добавленную стоимость на сумму 712 529 рублей по сроку уплаты 10.06.2009г.

Таким образом, общая сумма недоимки по налогам и сборам, предъявленная налоговым органом по состоянию на 18.06.2009г. к бесспорному взысканию в бюджетную систему РФ с расчетных счетов ООО «ФИО10» в банковских учреждениях, составила 1 662 841 рублей, в том числе:

- по налогу на прибыль на общую сумму 108 234 руб. по срокам уплаты 20.01.2009г., 20.02.2009г. и 02.03.2009г.,

- по налогу на добавленную стоимость на общую сумму 1 554 607 руб. по срокам уплаты 13.04.2009г. и 10.06.2009г.

В связи с неисполнением налогоплательщиком ООО «ФИО10» обязанности по уплате налогов и сборов в полном объеме в период с 18.06.2009г. до 01.11.2009г. налоговым органом были применены меры принудительного исполнения обязанности по уплате налогов.

Так, в период с 18.06.2009г. до 01.11.2009г. в связи наличием у ООО «ФИО10» недоимки, МРИ ФНС России № 7 по Красноярскому краю налогоплательщику были направлены требования об уплате налогов, на общую сумму 2 602 563 рубля, в том числе:

- требование НОМЕР по состоянию на 24.06.2009г. об уплате налога на добавленную стоимость на сумму 712 528 рублей по сроку уплаты 22.06.2009г., по сроку погашения задолженности до 11.07.2009г.;

- требование № 3061 по состоянию на 28.07.2009г., в том числе:

- об уплате единого социального налога в федеральный бюджет на сумму 185 462 рубля по сроку уплаты 15.06.2009г., на сумму 181 060 рублей по сроку уплаты 15.07.2009г.,

- об уплате единого социального налога в федеральный фонд обязательного медицинского страхования на сумму 34 001 рубль по сроку уплаты 15.06.2009г., на сумму 33 194 рубля по сроку уплаты 15.07.2009г.,

- об уплате единого социального налога в территориальный фонд обязательного медицинского страхования на сумму 61 821 рубль по сроку уплаты 15.06.2009г., на сумму 60 353 рубля по сроку уплаты 15.07.2009г.,

- требование НОМЕР по состоянию на 26.08.2009г. об уплате налога на добавленную стоимость на сумму 659 591 рубль по сроку уплаты 20.08.2009г., по сроку погашения задолженности до 16.09.2009г.,

- требование НОМЕР по состоянию на 25.09.2009г. об уплате налога на добавленную стоимость на сумму 659 590 рублей по сроку уплаты 21.09.2009г., на сумму 14 963 рубля по сроку уплаты 21.09.2009г., по сроку погашения задолженности до 12.10.2009г.

После истечения сроков исполнения требований об уплате налога МРИ ФНС России №7 по Красноярскому краю в период с 18.06.2009г. по 01.11.2009г. в адрес налогоплательщика вынесены решения о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках на общую сумму 3 168 968,95 рублей, в том числе:

- решение НОМЕР от 13.07.2009г., в связи с истечением срока исполнения требования НОМЕР от 24.06.2009г. об уплате налога на добавленную стоимость на общую сумму 727 491 рубль,

- решение НОМЕР от 19.08.2009г., в связи с истечением срока исполнения требования НОМЕР от 28.07.2009г. об уплате единого социального налога в федеральный бюджет, в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования на общую сумму 1 092 370,95 рублей,

- решение НОМЕР от 21.09.2009г., в связи с истечением срока исполнения требования НОМЕР от 26.08.2009г. об уплате налога на добавленную стоимость на сумму 674 554 рубля,

- решение НОМЕР от 22.10.2009г., в связи с истечением срока исполнения требования НОМЕР от 25.09.2009г. об уплате налога на добавленную стоимость на общую сумму 674 553 рубля,

на основании которых в период с 18.06.2009г. по 01.11.2009г. налоговым органом выставлены инкассовые поручения на расчетные счета ООО «ФИО10» в обслуживающих банках на списание и перечисление в бесспорном порядке в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, а именно:

13.07.2009г., в связи с неисполнением требования НОМЕР об уплате налогов по состоянию на 24.06.2009г. по сроку погашения недоимки до 11.07.2009г., на расчетный счет НОМЕР в ДО № 024 Зеленогорского ОСБ №7815 Сбербанка РФ выставлено инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет на сумму 712 528 рублей.

19.08.2009г. в связи с неисполнением требования НОМЕР об уплате налогов по состоянию на 28.07.2009г. по сроку погашения недоимки до 18.08.2009г., на расчетный счет НОМЕР в ДО № 024 Зеленогорского ОСБ № 7815 Сбербанка РФ выставлены инкассовые поручения, в том числе:

- инкассовое поручение НОМЕР на списание единого социального налога в федеральный бюджет на сумму 205 849,95 рублей, по сроку уплаты 18.08.2009г.;

- инкассовое поручение НОМЕР на списание единого социального налога в федеральный фонд обязательного медицинского страхования на сумму 67 195 рублей, по сроку уплаты 18.08.2009г.;

- инкассовое поручение НОМЕР на списание единого социального налога в территориальный фонд обязательного медицинского страхования на сумму 122 174 рубля, по сроку уплаты 18.08.2009г.;

- инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет на сумму 659 591 рубль, по сроку уплаты 18.08.2009г.;

22.10.2009г., в связи с неисполнением требования НОМЕР об уплате налогов по состоянию на 25.09.2009г. по сроку погашения недоимки до 12.10.2009г., на расчетный счет НОМЕР в ДО «Заозерновский» ЗФ ЗАО КБ «Кедр» выставлены инкассовые поручения, в том числе:

- инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет на сумму 659 590 рублей по сроку уплаты 12.10.2009г.

- инкассовое поручение НОМЕР на списание налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет на сумму 14 963 рублей по сроку уплаты 12.10.2009г.

Таким образом, общая сумма недоимки по налогам и сборам, предъявленная МРИ ФНС России №7 по Красноярскому краю в период с 18.06.2009г. по 01.11.2009г. к бесспорному взысканию в бюджетную систему РФ с расчетных счетов ООО «ФИО10» в банковских учреждениях, составила 2 441 890,95 рублей, в том числе:

- по налогу на добавленную стоимость на общую сумму 2 046 672 руб., в том числе в размере 712 528 рублей за 1 квартал 2009г. по сроку уплаты 22.06.2009г., за 2 квартал 2009г. в размере 659 591 рубль по сроку уплаты 20.07.2009г., в размере 14 963 рублей по сроку уплаты 21.09.2009г. в федеральный бюджет РФ,

- по единому социальному налогу на общую сумму 205 849,95 руб., за 2 квартал 2009 г. по сроку уплаты 15.06.2009г. и 15.07.2009г. в федеральный бюджет РФ,

- по единому социальному налогу на общую сумму 67 195 рублей за 2 квартал 2009г. по сроку уплаты 15.06.2009г. и 15.07.2009г. в федеральный фонд обязательного медицинского страхования,

- по единому социальному налогу на общую сумму 122 174 руб. за 2 квартал 2009г. по сроку уплаты 15.06.2009г. и 15.07.2009г. в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

В связи с отсутствием поступления денежных средств на расчетный счет, инкассовые поручения остались без исполнения и были помещены банком в картотеку неисполненных требований НОМЕР.

Несмотря на принятые налоговым органом меры по принудительному взысканию недоимки, задолженность ООО «ФИО10» по налогам погашена не была и по состоянию на 01.11.2009г. возросла до 5 415 980,51 рублей, в том числе:

по ЕСН в федеральный бюджет РФ - 609 568, 95 рублей, по ЕСН в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 141 210 рублей,

по ЕСН в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 256 747 рублей,

по НДС на товары, производимые на территории РФ, - 4 414 890,55 рублей,

по налогу на прибыль в федеральный бюджет - 400 рублей, по налогу на прибыль в бюджет субъектов РФ - 3 595 рублей, по водному налогу в федеральный бюджет - 37 960 рублей.

Достоверно зная о наличии задолженности по налогам в размере 3 475 662,95 рублей по состоянию на 18.06.2009г., в период с 18 июня 2009 года по 01 ноября 2009 года Кошевец А.А., умышленно игнорируя требования действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не выполняя самостоятельно обязанность по уплате налогов, принял решение о недопущении поступления денежных средств предприятия на расчетные счета ООО «ФИО10» в обслуживающих банках, где действовал механизм принудительного взыскания недоимки, тем самым сокрыл денежные средства налогоплательщика, за счет которых должно производиться взыскание налогов, и воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки.

Реализуя свой преступный умысел, Кошевец А.А., являясь единственным распорядителем финансов предприятия-налогоплательщика, обладая правом первой подписи банковских и иных платежных документов, при отсутствии которой не представляется возможным оплата налогов, не подписывая платежные поручения на перечисление налогов в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды, неоднократно принимал решения о направлении денежных средств предприятия, минуя расчетные счета, на общехозяйственные и другие цели, а также на расчеты с кредиторами по распорядительным письмам, относящиеся к платежам более поздней очередности, чем налоговые.

Так, за период с 01.07.2009г. по 01.11.2009г. полученные в кассу предприятия денежные средства израсходованы по указанию исполняющего обязанности директора ООО «ФИО10» Кошевца А.А. в размере 6 296 645,28 рублей, из них на платежи более поздней группы очередности, чем налоговые в том числе:

- на расчеты с поставщиками и подрядчиками - 428 335,23 рублей;

- на прочие расходы - 94 079,32 рублей; - в подотчет в сумме 5 262 000,52 рублей, в том числе:

- на приобретение сырья и материалов - 1 757 856,19 рублей;

- на основное производство, на содержание автотранспорта и затраты по управлению - 186 743,08 рублей;

- на расчеты с поставщиками - 3 168 902,83 рублей;

- прочие расходы - 21 588,22 рублей.

Кроме того, Кошевец А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств предприятия от механизма принудительного взыскания, являясь участником общества, распорядителем имущества и денежных средств предприятия-налогоплательщика, без ведома и указания которого главный бухгалтер ФИО7 не имела права расходования денежных средств, в том числе на перечисление в обслуживающие банки во исполнение инкассовых поручений на списание недоимки, неоднократно принимал решение о направлении денежных средств предприятия, минуя расчетные счета ООО «ФИО10» НОМЕР в ДО №024 Зеленогорского ОСБ №7815 Сбербанка РФ и НОМЕР в ДО «Заозерновский» ЗФ ЗАО КБ «Кедр», давая обязательные для исполнения указания главному бухгалтеру ФИО7 о написании в адрес предприятий-контрагентов ООО «ФИО10» писем распорядительного характера о направлении денежных средств на общехозяйственные цели, оплату услуг сторонних организаций и другие цели, относящиеся к платежам более поздней очередности, чем налоговые.

Так, в период с 18.06.2009г. до 01.11.2009г. в адрес предприятий-контрагентов были направлены распорядительные письма, подписанные лично Кошевцом А.А., а также по распоряжению Кошевца главным бухгалтером ФИО7, о перечислении денежных средств на счета третьих юридических лиц, в том числе:

- распорядительное письмо НОМЕР от 10.07.2009г., направленное в адрес ОАО «ФИО38» о перечислении 70 143,95 рублей в адрес ООО «ФИО44»;

- распорядительное письмо НОМЕР от 03.08.2009г., направленное в адрес ОАО «ФИО38» о перечислении 200 047,45 рублей в адрес Заозерновского межрайонного отделения ОАО «ФИО45»;

- распорядительное письмо НОМЕР от 27.08.2009г., направленное в адрес ОАО «ФИО38» о перечислении 200 047,45 рублей в адрес Заозерновского межрайонного отделения ОАО «ФИО45»;

- распорядительное письмо НОМЕР от 14.09.2009г., направленное в адрес ООО «ФИО49» о перечислении 400 580,88 рублей в адрес Заозерновского межрайонного отделения ОАО «ФИО45»;

- распорядительное письмо НОМЕР от 30.09.2009г., направленное в адрес ООО «ФИО57» о перечислении 130 000 рублей в адрес Заозерновского межрайонного отделения ОАО «ФИО45».

ОАО «ФИО38», ООО «ФИО49» и ООО «ФИО57» произвели перечисления денежных средств на расчетные счета контрагентов ООО «ФИО10», согласно платежным поручениям:

- НОМЕР от 30.07.2009г. на сумму 70 143,95 рублей, перечисленных в адрес ООО «ФИО44» за ООО «ФИО10»;

- НОМЕР от 26.08.2009г. на сумму 200 047,45 рублей перечисленных в адрес Заозерновского межрайонного отделения ОАО «ФИО45» за ООО «ФИО10»;

- НОМЕР от 17.09.2009г. на сумму 200 047,45 рублей, перечисленных в адрес Заозерновского межрайонного отделения ОАО «ФИО45» за ООО «ФИО10»;

- НОМЕР от 29.09.2009г. на сумму 400 580,88 руб. перечисленных в адрес ОАО «ФИО45» за ООО «ФИО10»;

- НОМЕР от 16.10.2009г. на сумму 130 000 руб., перечисленных в адрес Заозерновского межрайонного отделения ОАО «ФИО45» за ООО «ФИО10».

Общая сумма денежных средств, израсходованная в период с 18.06.2009г. до 01.11.2009 г. налогоплательщиком ООО «ФИО10» через расчетные счета третьих лиц, минуя расчетные счета в обслуживающих банках, где действовал механизм принудительного взыскания недоимки в бюджетную систему Российской Федерации, на основании писем распорядительного характера, подписанных, как лично Кошевцом А.А., так и главным бухгалтером ФИО7 по указанию Кошевца А.А., составила 1 000 819,73 рублей.

Таким образом, Кошевец А.А., являясь участником общества, распорядителем имущества и денежных средств предприятия-налогоплательщика ООО «ФИО10», самостоятельно определял очередность и степень необходимости расчетов с кредиторами, умышленно игнорируя необходимость погашения недоимки по налогам и сборам, ставя непосредственно коммерческие интересы своего предприятия, в котором он является соучредителем, выше государственных интересов.

Умышленные противоправные действия участника и руководителя ООО «ФИО10» Кошевца А.А. в период времени с 18.06.2009г. по 01.11.2009г. привели к тому, что из-под действия механизма принудительного взыскания обязательных платежей в бюджеты различных уровней умышленно были выведены и тем самым сокрыты денежные средства на общую сумму 6 658 324, 60 рублей, за счет которых было возможно погашение задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, согласно предъявленным к расчетным счетам инкассовым поручениям на списание и перечисление в бесспорном порядке денежных средств на сумму 2 441 890, 95 рублей.

Подсудимый Кошевец А.А., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против его удовлетворения, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кошевца А.А. по ст. 199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное собственником и руководителем организации в крупном размере.

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Кошевца А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кошевцу А.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение у ответчика на иждивении, тяжело больного близкого родственника.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания мерами условного осуждения.

С учетом приведенных обстоятельств, учитывая материальное положение ответчика, у которого на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и тяжело больной близкий родственник суд считает возможным не применять в отношении Кошевца А.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческой организации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОШЕВЦА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанности по контролю за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать осужденного в течение установленного судом испытательного срока являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией; не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы.

Вещественные доказательства - бухгалтерские и иные документы ООО «ФИО10», указанные в п.6 и п. 7 справки к обвинительному заключению хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: Е.Н. Немцева