кража денег из квартиры



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года город Заозерный

Рыбинский районный суда Красноярского края

в составе председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рыбинского межрайонного прокурора Агуленко О.В.,

подсудимого Осипова Александра Александровича,

защитника Касьяновой Н.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Приходько Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в гНОМЕР края, гражданина Российской Федерации, НОМЕР, проживающего по адресу: ..., судимого:

дд.мм.гг

дд.мм.гг

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах :

13 апреля 2010 года около 15 часов Осипов А.А., находясь в подъезде дома НОМЕР по ... района Красноярского края, обнаружил, что дверь квартиры НОМЕР не заперта. С целью хищения чужого имущества Осипов А.А. незаконно проник в помещение квартиры и, действуя тайно, похитил с установленной в коридоре тумбочки портмоне стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Осипов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Подсудимый Осипов А.А., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого Осипова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от дд.мм.гг года НОМЕР, Осипов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии. Осипов А.А. был способен во время инкриминируемого деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.70-72). Оснований подвергать сомнению выводы эксперта у суда не имеется.

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Осипова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый страдает тяжелым заболеванием, подтвержденным медицинским документом.

Принимая во внимание, что преступление совершено Осиповым А.А. в период отбывания наказания при условно - досрочном освобождении от наказания по приговору Рыбинского районного суда от дд.мм.гг года, суд при назначении наказания руководствуется правилами п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, его состояния здоровья суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСИПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от дд.мм.гг года, и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство - пакет со следами пальцев рук Осипова А.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса либо принесения кассационного представления государственным обвинителем, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный может указать в возражениях на кассационную жалобу либо кассационное представление или в отдельно поданном заявлении.

Председательствующий: Немцева Е.Н.

Копия верна-

Судья: Немцева Е.Н.

Секретарь с/з- Приходько Е.Л.