ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заозерный 07 июля 2010 г.
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайпрокурора Львовой-Груздевой С.И.
подсудимого Кирилина С.Н.
защитника адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
потерпевшей Терешковой В.Ю.
при секретаре Юленковой О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кирилина Сергея Николаевича, дд.мм.гг, ..., ранее судимого:
1) 05.02.2007 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 г. л/св.,
2) 26.03.2007 г. по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 г. л/св., освобожден 29.08.2008 г. условно-досрочно, не отбытый срок 1 г. 2 мес. 29 д.,
3) 09.06.2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирилин С.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
06 мая 2010 года около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Кирилин С.Н. пришел к дому по адресу: ..., где проживает Терешкова В.Ю. Зная, что никого нет дома, Кирилин С.Н., реализуя свой преступный умысел, выставил оконное стекло на веранде и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: из холодильника, расположенного на кухне, 1 банку тушенки «Абаканская», стоимостью 68 рублей, 0,5 литра варенья смородина, стоимостью 34 рубля, половину бутылки водки «Вечерний Томск» объемом 0,5 литра по цене 156 рублей за бутылку, на сумму 78 рублей, и из комнаты 2 пачки сигарет «Тройка», стоимостью 15 рублей за одну пачку, на сумму 30 рублей, а так же золотую цепочку, стоимостью 4008 рублей и золотой крестик, стоимостью 2531 рубль, принадлежащие Терешковой В.Ю. Похищенное имущество Кирилин С.Н. положил в полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кирилин С.Н. причинил Терешковой В.Ю. значительный ущерб на общую сумму 6749 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кирилин С.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству Кирилина С.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Психическое состояние подсудимого Кирилина С.Н. не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кирилина С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности виновного.
Кирилин С.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирилина С.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что при допросах в ходе предварительного следствия подсудимый показал как проник в дом, что и откуда похитил.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кирилина С.Н. суд признает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кирилина С.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, а также данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что данное наказание является справедливым, соответствующим совершенному преступлению, отвечающим целям наказания.
С учетом материального положения Кирилина С.Н. и его личности суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирилина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору от 09.06.2010 г. назначить Кирилину С.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кирилину С.Н. исчислять с 06 мая 2010 г.
Меру пресечения Кирилину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства - шапку черную спортивную, бутылку из-под водки «Вечерний Томск» - уничтожить.
Вещественное доказательство - следы рук на двух отрезках ленты «скотч» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Солохин С.А.