ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заозерный 27 июля 2010 года
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.
с участием помощника Рыбинского межрайпрокурора Дорофеевой Е.В.
подсудимого Леонович С.А.
защитника адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
потерпевших Корниченко Т.В., Шишляева А.А.
при секретаре Юленковой О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леонович Сергея Анатольевича, дд.мм.гг, ..., судимого: 03.12.2003 г. по ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 г. 7 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонович С.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, угрозу убийством и хулиганство при следующих обстоятельствах:
11 апреля 2010 г. около 14 часов Леонович С.А. находился возле ..., где увидел в стоящем возле указанного дома автомобиле марки ВАЗ 2107 г/н НОМЕР Шишляева А.А. после чего у Леонович С.А. возник умысел на причинение телесных повреждений различной степени тяжести Шишляеву А.А. из хулиганских побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, Леонович С.А. подошел к указанному автомобилю и, действуя умышленно, нанес несколько ударов имеющимся у него в руках топором по голове и телу Шишляева А.А., сидевшего за рулем автомобиля, причиняя каждым своим действием и их совокупностью физическую боль Шишляеву А.А.
Согласно, заключения № 105 от 26.04.2010 г. Шишляеву А.А. были причинены телесные повреждения в виде рубцов в области левой брови, 5 пальца левой кисти (следствие заживления ран), розовые пятна в области шеи, левого бедра (следствие заживления ссадин). Повреждения в виде ран повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня и квалифицируются как легкий вред здоровью.
11 апреля 2010 года около 14 часов, находясь возле дома ..., при вышеуказанных обстоятельствах Леонович С.А. в ходе причинения телесных повреждений Шишляеву А.А., имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении Шишляева А.А. и Корниченко Т.В., при нанесении топором телесных повреждений по голове и телу Шишляева А.А., высказывал слова угрозы убийством в их адрес, подтверждая слова угрозы действиями, в том числе неоднократными ударами топором по автомобилю ВАЗ 2107. Действия Леоновича С.А. Шишляев А.А. и Корниченко Т.В. восприняли как реальную угрозу своей жизни, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. После того, как Шишляев А.А. смог забрать у Леоновича С.А. топор, Леонович С.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на угрозу убийством в отношении Шишляева А.А. и Корниченко Т.В., взял имеющийся у него в доме лом с приваренным топором и, высказывая слова угрозы убийством, держа лом перед собой побежал к автомобилю, в салоне которого находились Шишляев А.А. и Корниченко Т.В. Действия Леоновича С.В. Шишляев А.А. и Корниченко Т.В. восприняли как реальную угрозу своей жизни, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
11 апреля 2010 года около 14 часов, находясь возле ... при вышеуказанных обстоятельствах в ходе причинения телесных повреждений Шишляеву А.А. и совершения угрозы убийством в отношении Шишляева А.А. и Корниченко Т.В., Леонович С.А. имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, находясь на улице, то есть в общественном месте, применяя топор, используемый в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, стал наносить удары топором Шишляеву А.А., угрожал убийством Шишляеву А.А. и Корниченко Т.В., после чего, продолжая свои хулиганские действия, применяя лом в качестве оружия, угрожал убийством Шишляеву А.А. и Корниченко Т.В., сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью и непристойным поведением, выразившимся в демонстрации свои половых органов. При этом Леонович С.А. нанес несколько ударов по автомобилю ВАЗ 2107 г/н НОМЕР, принадлежащему ФИО9 После этого Леонович С.А продолжая свои хулиганские действия, отбежал к своему дому с забора которого стал бросать кирпичи, используя их в качестве оружия, в сторону автомобиля и находящихся в нем лиц, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.
Подсудимый Леонович С.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 213 УК РФ признал и показал, что 11.04.2010 г. находился в доме ФИО10 В дом к ФИО10 зашли ФИО18 и Шишляев Александр и стали его избивать. Он вырвался и убежал к себе домой, где взял топор. На улице он ударил топором Шишляева по голове и ноге из за того, что последний бил его у ФИО10. Затем он взял лом, стал им махать и кричал, чтобы Шишляев выходил из машины. Он ударил ломом по машине, нецензурной бранью он выражался, но убийством не угрожал.
Показания подсудимого в части того, что ФИО9 и Шишляев избили его 11.04.2010 г. суд оценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда не имеется оснований.
Потерпевшая Корниченко Т.В. показала, что 11.04.2010 г. она попросила Шишляева А.А. довезти ее до дома. По дороге они вместе с Шишляевым и ФИО9 заехали к ФИО10. Она и Шишляев А.А. остались в машине, а ФИО19 вместе с сыном пошли к дому ФИО10 и зашли во двор. Через некоторое время мимо машины пробежал Леонович, за которым следом побежал ФИО20. Они с Шишляевым на машине проехали к дому Леоновича. Когда подъехали к дому Леоновича, то Леонович со стороны водительской дверцы нанес удары топором по ноге и голове Шишляева, Шишляев закрыл дверцу. Потом Леонович начал бегать вокруг машины и кричал, что всех поубивает. Затем Леонович взял лом с приваренным топором и направлял его через стекло автомобиля поочередно на нее и Шишляева, угрожая при этом убийством. Она воспринимала угрозу убийством реально. После этого Леонович начал кидать кирпичи в их сторону, снимал штаны и демонстрировал половые органы.
Потерпевший Шишляев А.А. показал, что 11.04.2010 г. к нему приехал ФИО9 и попросил довезти его до дома. По дороге они встретили Корниченко Т.В., которая попросила довезти ее до дома. По дороге ФИО9 позвонил сын и сообщил, что его избил подсудимый. Они проехали к дому ФИО10, где находился Леонович. ФИО9 ушли в дом ФИО10, а он с Корниченко остались в машине. Через некоторое время он увидел, как мимо машины пробегает Леонович, а следом за ним ФИО9. Они направились на машине к дому Леоновича. Приехав к дому Леонович, он остановился, через некоторое время к машине подошел Леонович с топором и ударил его по левой ноге и голове. После этого Леонович нанес еще несколько ударов топором по машине, материл его и угрожал убийством. Затем Леонович замахивался на него ломом. Действия Леоновича он воспринял, как реальную угрозу убийством.
Суд оценивает показания потерпевших как достоверные, поскольку у них не имеется мотива для оговора подсудимого и они согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО9.
Свидетель ФИО9 показал, что 11.04.2010 г. он попросил Шишляева А.А. довезти его до дома. По дороге позвонил сын и сообщил, что его избил Леонович. Вместе с сыном, Шишляевым и Корниченко они приехали к дому ФИО10, где находился Леонович. Шишляев и Корниченко остались ждать их в машине, а он с сыном направился в дом. Зайдя в дом, он начал разговаривать с Леоновичем, когда последний выбежал из дома и побежал в сторону своего дома. Когда он подъехал к дому Леоновича, то увидел в машине Шишляева с кровью на голове. В это время из дома выбежал Леонович, в руках он держал лом. Леонович стал размахивать ломом около автомобиля, кричал, чтобы они выходили из машины и что он всех поубивает.
Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе дознания, показал, что Леоновича С.А. знает давно, между ними сложились неприязненные отношения, так как последний избивал его. 11.04.2010 г. в дневное время он встретил Леоновича, который в ходе ссоры ударил его по лицу. О произошедшем он рассказал отцу, который подъехал к дому на автомобиле ВАЗ-2107, за рулем которой находился Шишляев А.А., на пассажирском сиденье сидела женщина по имени Таня. Отец решил поговорить с Леоновичем. Все вместе они поехали к дому ФИО10, т.к. там находился Леонович. Подъехав к дому, Шишляев и Татьяна остались в машине, а он и его отец зашли на веранду к ФИО10, где находился Леонович и ФИО10. Отец стал разговаривать с Леоновичем, но Леонович разговаривать не стал и убежал. Он вместе с отцом вышли на улицу. Отец пошел следом за Леоновичем, а он пошел домой. Шишляев на машине поехал за отцом. Примерно через час он пошел искать отца, когда нашел, то увидел, что у Шишляева на голове и лице кровь. Со слов отца ему стало известно, что Леонович топором ударил по голове Шишляева, а также бил топором по машине. л.д. 158-160)
Свидетель ФИО12 показал, что он работает в милиции и 11.04.2010 г. находился на дежурстве. От Шишляева А.А. поступило сообщение о том, что Леонович причинил ему телесные повреждения и порубил топором автомобиль. При осмотре места происшествия на автомобиле ВАЗ-2107 были обнаружены вмятины, на лице Шишляева была кровь.
Свидетель ФИО13 показала, что 11.04.2010 г. возле дома Леоновича она видела автомобиль, у автомобиля бегал Леонович, в руках которого был топор и махал им. После чего она зашла в дом. Через некоторое время она вышла на улицу, из машины вышел Шишляев, на лице у него была кровь. Леонович махал на улице ломом. Когда она через час возвращалась обратно, Леонович выражался на улице нецензурной бранью.
Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе дознания, показал, что 11.04.2010 г. он встретил ФИО9 И., который попросил довезти его до дома Леоновича. На дороге возле дома Леоновича, он увидел машину, кто находился в машине, он не видел, слышал, как Леонович выражался нецензурной бранью. После того, как ФИО9 И. вышел из машины, он сразу уехал. л.д. 166-167)
Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе дознания, показал, что 11.04.2010 г. он видел, как Леонович кидал кирпичи в сторону автомобиля, когда подошел ближе к автомобилю, то увидел Шишляева, у которого лицо и нога были в крови. На крыше и багажнике автомобиля он видел повреждения. л.д. 161-164)
Свидетель ФИО16 отказалась от дачи показаний, однако допрошенная в ходе дознания показала, что со слов сына ей стало известно, что между ним и Шишляевым произошла драка. При проведении обыска в их доме были изъяты топоры, ломы, кусок стального прута. л.д. 164-165)
Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый находился у нее дома. К ней зашли ФИО9 и Шишляев и стали избивать Леонович. Леонович вырвался и убежал к себе домой. ФИО9 и Шишляев поехали за ним. Во дворе подсудимого ФИО9 стал избивать подсудимого. Леонович взял топор и ударил Шишляева по голове. После этого Шишляев и ФИО9 уехали.
Суд оценивает показания свидетелей ФИО16 и ФИО10 как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших и у них имеется мотив для оговора потерпевших, поскольку ФИО16 является матерью, а ФИО10 гражданской женой подсудимого.
Согласно, заключения медицинской экспертизы № 105 от 26.04.2010 г., Шишляеву А.А. причинены телесные повреждения в виде рубцов в области левой брови, 5 пальца левой кисти (следствие заживления ран), розовые пятна в области шеи, левого бедра (следствие заживления ссадин). Повреждения в виде ран повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня и квалифицируются, как легкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадин, как вред здоровью не расцениваются, так как по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. л.д. 46-48)
Согласно, заявления Шишляева А.А. от 11.04.2010 г. Леонович С.А. угрожал убийством и причинил телесные повреждения. л.д. 31)
Согласно, протокола осмотра места происшествия зафиксирована обстановка возле ... и автомобиль ВАЗ-2107 г/н НОМЕР с повреждениями. л.д. 40-41)
Согласно, протокола осмотра автомобиля ВАЗ-2107 г/н Р 0693 КЭ на багажнике, крыше, внутри салона обнаружены повреждения, образовавшиеся от воздействия твердого предмета с режущим краем. л.д. 79-80)
Согласно, протоколам опознания предметов от 13.05.2010 г. свидетель ФИО9 и потерпевший Шишляев А.А. опознали лом с приваренным к нему топором, которым 11.04.2010 г. Леонович С.А. угрожал убийством Шишляеву А.А. и Корниченко И.В. л.д. 95-97, 98-100)
Психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных преступлений.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Леонович С.А. по факту угрозы убийством по ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд исключает из квалификации действий подсудимого вмененный органами дознания критерий легкого вреда здоровью «незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», поскольку заключением судебно медицинского эксперта данный критерий не устанавливался.
Суд исключает из квалификации действий подсудимого вмененную органами дознания угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый угрожал потерпевшим только убийством.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Леонович С.А. суд признает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леонович С.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление осужденного Леонович С.А. без реального отбывания наказания мерами условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонович Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115 и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Леонович С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Леонович С.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Леонович С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязанности по контролю за поведением условно осужденного Леонович С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в ...
Обязать осужденного Леонович С.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, в течение установленного судом испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в квартал, не менять без уведомления инспекции места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Солохин С.А.