угон а/м Ниссан



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заозерный 09 августа 2010 г.

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.

с участием заместителя Рыбинского межрайпрокурора Чистякова В.В.

подсудимого Шашкова А.А.

защитника адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Юленковой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шашкова Андрея Андреевича, дд.мм.гг, ..., гр-на РФ, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

07.05.2010 г. в вечернее время гр. Шашков А.А. находился у себя дома по адресу: ..., где совместно с Гузик С.Ю. и ФИО6 употреблял спиртное. В ходе распития спиртного, Гузик С.Ю. попросил Шашкова А.А. оставить его наедине с ФИО6, при этом дал ему ключи от принадлежащего Гузик С.Ю. автомобиля марки «NISSAN BLUEBIRD», находившегося возле вышеуказанного дома. Шашков А.А., открыв имеющимися у него ключами двери автомобиля, сел в салон, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «NISSAN BLUEBIRD», принадлежащим Гузик С.Ю. Реализуя задуманное, Шашков А.А. при помощи ключей, привел автомобиль в движение, после чего стал ездить на нем по .... В дальнейшем, Шашков А.А. оставил данный автомобиль на ... около кафе «...».

В судебном заседании подсудимый Шашков А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Шашкова А.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, выраженного при ознакомлении с материалами уголовного дела, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Психическое состояние подсудимого Шашкова А.А. не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шашкова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд исключает из квалификации действий подсудимого вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак « завладение иным транспортным средством», поскольку в судебном заседании было установлено, что Шашков завладел автомобилем.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности виновного.

Шашков А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шашкова А.А. в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что при допросе в качестве подозреваемого он указал при каких обстоятельствах привел автомобиль в движение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шашкова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что у Шашкова отсутствуют отягчающие обстоятельства и имеется смягчающее обстоятельство предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление осужденного Шашкова А.А. без отбывания реального наказания мерами условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шашкова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шашкову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Шашкова А.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в ..., в течении установленного судом испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в квартал, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Шашкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Солохин С.А.