ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 г. г.Заозёрный
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.
подсудимого Киско А.А.
защитника - адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Жигалиной М.В.
а также потерпевшей Обориной С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Киско Александра Александровича, родившегося дд.мм.гг в ..., судимого: 17.01.2008 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., постановлением суда от 11.04.2008 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением суда от 19.02.2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киско А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов до 21 часа 08 февраля 2010 г. Киско А.А. пришел к дому Обориной С.В., расположенному по адресу: ..., подошел к бане, выставил окно и незаконно проник в помещение бани, откуда похитил железный котел, стоимостью 7000 рублей и алюминиевую ванну, стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Киско А.А. подошел к дому и металлической трубкой разорвал цепочку на замке, после чего незаконно проник в дом, откуда похитил 8 алюминиевых гардин стоимостью 350 рублей каждая на сумму 2800 рублей, стальную плиту стоимостью 600 рублей, колосник стоимостью 350 рублей, металлическую задвижку стоимостью 100 рублей, дюралевую сковороду стоимостью 200 рублей, сковороду стоимостью 150 рублей, 2 алюминиевых сковороды стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 2 мясорубки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 2 кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, печную плиту из стали стоимостью 1200 рублей, электрическую чудо-печку стоимостью 2300 рублей. После чего Киско А.А. все погрузил в сани, которые взял во дворе дома, стоимостью 700 рублей и с места преступления скрылся, причинив своими действиями Обориной С.В. значительный ущерб на общую сумму 17200 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Киско А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, согласно которым подсудимый Киско А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том что при допросах в ходе предварительного следствия Киско указал как проник в дом потерпевшей, что и откуда похитил, куда сбыл похищенное.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киско А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Поскольку у подсудимого имеются обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с тем, что преступление Киско совершил в период условного осуждения по приговору от 17.01.2008 г. условное осуждение подлежит отмене.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, а также данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что данное наказание является справедливым, соответствующим совершенному преступлению, отвечающим целям наказания.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и его личность.
Исковые требования потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киско Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Киско А.А. условное осуждение по приговору от 17.01.2008 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 17.01.2008 года и окончательно назначить Киско А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Киско А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Киско А.А. исчислять с 17 июня 2010 года.
Взыскать с Киско Александра Александровича в пользу Обориной Светланы Владимировны 17200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Солохин С.А.