Именем Российской Федерации
05 августа 2010 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайпрокурора Чистякова В.В.
адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
подсудимой Талаленко Н.С.,
при секретаре Пляскине А.В.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Талаленко Нины Сергеевны, родившейся дд.мм.гг года в ... края, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой:
1/ 09.09.2009 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, содержащейся под стражей дд.мм.гг года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Талаленко Н.С. совершила кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 08.10.2009 года по 11.10.2009 года в вечернее время Талаленко Н.С., находясь около дома НОМЕР, расположенного по ... в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО4, Талаленко Н.С., воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, а за ее действиями никто не наблюдает, похитила из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО4 денежные средства в размере 11800 рублей. С похищенным Талаленко Н.С. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Талаленко Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением она согласна полностью.
Защитник подсудимой ходатайство поддержал.
Потерпевший ФИО4 в отношении особого порядка не возражает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Талаленко Н.С. по п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ, как совершившую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Талаленко Н.С. по месту жительства в ... района Красноярского края характеризуется отрицательно л.д.87), по месту жительства в ... края характеризуется положительно л.д.85), ее возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, мнение потерпевшего.
Суд учитывает, что подсудимая Талаленко Н.С. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Рыбинского районного суда Красноярского края от 09.09.2009 года, что в силу ст. 70 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления и конкретные обстоятельства его совершения, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой Талаленко Н.С. наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в сумме 11800 рублей подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Талаленко Нину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от 09.09.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рыбинского районного суда от 09.09.2009 года в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Талаленко Н.С. исчислять со дд.мм.гг года.
Взыскать с Талаленко Н.С. в пользу ФИО4 11800 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья: Л.Ф. Никитенко