Дело № 1-174/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
02 августа 2010 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайпрокурора Бинчурова А.С.,
адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
подсудимого Толстенкова А.С.,
при секретаре Пляскине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Толстенкова Александра Сергеевича, родившегося дд.мм.гг года в пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
1/ 29.09.2009 года по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с дд.мм.гг года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Толстенков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года между Толстенковым А.С. и ФИО6, находящимися в доме НОМЕР по ... ... района Красноярского края, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Толстенков А.С., имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО6, в кухне со стола взял нож, с которым сзади подошел к ФИО6 и умышленно нанес удар ножом в область спины слева, причинив ФИО5 согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, данное повреждение является опасным для жизни, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Толстенков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Потерпевший не возражает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Толстенкова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Толстенков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.125), его возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толстенкову А.С., в соответствии с п. и, к ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый Толстенков А.С. совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Рыбинского районного суда от 29.09.2009 года, что в силу ст. 70 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УК РФ, суд считает исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: кофту, хранящуюся у потерпевшего ФИО7 суд считает возможным оставить по принадлежности, нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 54 МОВД «Бородинский» суд считает возможным уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толстенкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от 29.09.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Рыбинского районного суда от 29.09.2009 года и назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Толстенкову А.С. исчислять с 26 мая 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства - кофту, оставить по принадлежности ФИО6, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Л.Ф. Никитенко