Дело № 1-176/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 августа 2010 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Рыбинского межрайпрокурора Кудрявца В.Н.,
адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
подсудимого Понькина В.Г.,
при секретаре Пляскине А.В.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Понькина Владимира Геннадьевича, родившегося дд.мм.гг года в ... района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ПУ-68 ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ... района Красноярского края, ...1, проживающего по адресу: ... района Красноярского края, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Понькин В.Г. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
21.05.2010 года в ночное время Понькин В.Г. находился на ... в ... района Красноярского края. В это время в районе домов НОМЕР и НОМЕР по ... ... проходила ФИО4 У Понькина внезапно возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Понькин подошел к ФИО4 и открыто из корыстных побуждений похитил из кармана ее куртки сотовый телефон марки «LG KP 500» стоимостью 6490 рублей, с сим картой оператора связи «Мегафон» на счету которой было 43 рубля, в телефоне находилась флешкарта стоимостью 599 рублей, принадлежащие ФИО4. Продолжая преступные намерения в отношении ФИО4, осуществляя задуманное, Понькин, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с силой повалил ФИО4 на землю, после чего похитил с ушей последней золотые серьги стоимостью 8000 рублей. Продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья вырвал из рук ФИО4 сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 1170 рублей, а также косметичка и лекарства, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Понькин В.Г. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Турухановой материальный ущерб в сумме 16802 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Понькин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Потерпевшая не возражает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Понькиным В.Г. по п. г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Понькин В.Г. по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, а также судом учитывается его возраст, что он является сиротой, и что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Суд с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, а также смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но не применять дополнительную меру наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG KP 500», серьги, упаковочную коробку, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности ФИО4, сим карту «Мегафон», возвратить потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Понькина Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать Понькина В.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Зачесть в срок содержание под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG KP 500», серьги, упаковочную коробку - оставить по принадлежности ФИО4, сим карту «Мегафон» передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Л.Ф. Никитенко