кража сотового телефона из одежды



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года город Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.,

подсудимого Мухина Ивана Юрьевича,

защитника - адвоката Касьяновой Н.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Приходько Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУХИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в д. ... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, НОМЕР зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Саянский, ..., ..., проживающего по адресу: пос. Саянский, ...1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года в утреннее время Мухин И.Ю., находясь в квартире НОМЕР в доме НОМЕР по ... в пос. ... Красноярского края, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из кармана рубашки, в которую был одет ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа 2630» стоимостью 2900 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мухин И.Ю., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого Мухина И.Ю. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

НОМЕР, суд признает Мухина И.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и последнему месту учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухину И.Ю., суд признает в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает состояние здоровья подсудимого, НОМЕР.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, установленные смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания. Кроме того, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.й года лишения свободы.е наказание обстоятельствабоды без его реального отбывания.вного, суд считает, что исправление возможноп

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать осужденного в течение установленного судом испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному инспекцией; не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: Е.Н. Немцева