П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дд.мм.гг г. ....
... суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимой ФИО6,
защитника ФИО2, представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшей ФИО5 и ее представителя ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившейся дд.мм.гг года в ... района Красноярского края, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не работающей, замужней, проживающей по адресу: ..., ... ... ... ... ..., судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1; 109 ч.1; 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершила причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года ФИО6 находилась дома по адресу ..., ... ... ... ... ..., где распивала спиртное с ФИО7 и ФИО8 Около 15 часов между ФИО7 и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Жевак, взяв нож высказал угрозы убийством в отношении ФИО6. У ФИО6, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО7, реализуя который ФИО6 выхватила у ФИО7 нож и нанесла ему удар в область нижней трети внутренней поверхности левого бедра, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, колото-резаную рану внутренней поверхности левого бедра, которая квалифицируется как легкий вред здоровью.
После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО7, ФИО6 нанесла ножом удар в область нижней трети передней поверхности левого бедра, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, колото-резаную рану левого бедра с повреждением бедренной артерии, которая является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, ФИО6, нанося ФИО7 телесные повреждения ножом, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, однако этого не сделала, чем допустила преступную небрежность.
От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался дд.мм.гг года в автомобиле скорой медицинской помощи при доставлении в Рыбинскую ЦРБ.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резаной раны левого бедра с повреждением бедренной артерии.
Действия ФИО6 состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7
Кроме того, около 16 часов дд.мм.гг г., находясь у себя дома ФИО6 нанесла множественные удары ногами в область головы и других частей тела ФИО7, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, телесные повреждения в виде ссадин: у наружного угла правого глаза, на правой щеке, подбородке, на внутренней поверхности левой голени, на наружной поверхности левого плечевого сустава, в области правого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимая ФИО6, признавая себя полностью виновной в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав по данному ходатайству подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, учитывая мнение потерпевшей и ее представителя, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Признавая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и доказанным представленными доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Вмененные ФИО6 при квалификации ее действий по ч.1 ст. 115 УК РФ последствия в виде и незначительной стойкой утраты трудоспособности суд исключает из обвинения как излишне вмененные.
Суд исключает из обвинения по ст. 116 ч. 1 УК РФ совершение «иных насильственных действий», поскольку это не следует из описания фактических действий подсудимой по данному обвинению.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что она отрицательно характеризуется по месту жительства в связи с злоупотреблением спиртным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО6, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных, правдивых показаний в ходе всего предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.
Учитывая изложенное и принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимой, признание ею своей вины и состояние ее здоровья, подтвержденное соответствующими медицинскими документами, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.115, ч.1 чт.116 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.109 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.115 УК РФ – 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
по ч.1 ст.116 УК РФ – 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить по совокупности преступлений 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в случае перемены места жительства в течение 3 дней известить инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукоятью, кухонный нож с пластиковой рукоятью, брюки спортивные синего цвета - уничтожить, юбку – возвратить осужденной ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий ФИО0
Копия верна
Судья ФИО0.