насилие в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дд.мм.гг г. ...

... суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – Рыбинского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО3,

а тек же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося дд.мм.ггг. в ... края, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года нарядом патрульно-постовой службы ОМ НОМЕР МОВД «Бородинский», на патрульном автомобиле, в составе милиционеров ФИО9 и ФИО8, а так же инспектора ДПС ОГИБДД МОВД «Бородинский» ФИО4, осуществлялась доставка из медицинского вытрезвителя ... ФИО5 в .... Около 01 часа в районе дома НОМЕР по ... в ... края, патрульный автомобиль был остановлен с целью отпустить ФИО5, так как основания для задержания отпали, в этот момент ФИО5 по внезапно возникшему преступному умыслу, осознавая, что ФИО4 является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подошел к ФИО4 и нанес ему удар кулаком в лицо, после чего, с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от дд.мм.гг года телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области левой губы, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 вину в содеянном преступлении признал полностью, с указанным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый ФИО5 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству ФИО5 с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО5 - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, согласно которым ФИО5 по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и характер совершенного ФИО5 преступления, суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь его исправление без изоляции от общества, не исчерпаны и возможно назначение наказания без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным по ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае перемены места жительства незамедлительно извещать инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через ... суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0.

Копия верна

Судья СФИО0