оскорбление представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года город Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Рыбинского межрайонного прокурора Кудрявца В.Н.,

подсудимого Вольфа Владимира Давыдовича,

защитника Чащиной Н.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Приходько Е.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛЬФА ВЛАДИМИРА ДАВЫДОВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в ... района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, НОМЕР, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... «а»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вольф В.Д. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2010 года в вечернее время участковый уполномоченный милиции отдела УУМ МОВД «Бородинский» ФИО5, находившийся на суточном дежурстве группы немедленного реагирования в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности, занимался проверочными мероприятиями по сообщению о правонарушении.

В ходе проверочных мероприятий УУМ МОВД «Бородинский» ФИО5 для опроса очевидцев прибыл по адресу: Красноярский край, Рыбинский район, с. Новая Солянка, ... «а», во дворе которого находился Вольф В.Д. в состоянии алкогольного опьянения.

18 марта 2010 года около 23 часов Вольф В.Д., находясь по указанному адрес, и имея умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО5 является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и выполняет свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц оскорбил ФИО5 нецензурными словами и выражениями, унижающими честь и достоинство последнего.

Подсудимый Вольф В.Д., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству мнение участников процесса, не возражавших против его удовлетворения, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого Вольфа Д.В. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Вольфа В.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вольфу В.Д., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимого наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛЬФА ВЛАДИМИРА ДАВЫДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: Е.Н. Немцева