П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года город Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Немцевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Рыбинского межрайонного прокурора Аинцевой М.Л.,
подсудимого Никитина Олега Николаевича,
защитника - адвоката Касьяновой Н.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре Приходько Е.Л.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКИТИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в д. ... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, НОМЕР зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Калиновка, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010 года около 19 часов Никитин О.Н. и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, находясь в подъезде дома НОМЕР по ... в поселке Саянский Рыбинского района Красноярского края, увидели стоящий там велосипед марки «HANKOOK-SPORT», принадлежащий ФИО5, и договорились его похитить. После чего, действуя согласованно, лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, поднялось на лестничную площадку второго этажа, чтобы удостовериться, что за их действиями никто не наблюдает, а Никитин О.Н. в это время выкатил велосипед из подъезда дома.
С похищенным имуществом, Никитин О.Н. и лицо, в отношении которого возбуждении уголовного дела отказано, с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 5 тысяч рублей.
Подсудимый Никитин О.Н., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого Никитина О.Н. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Никитина О.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо употребляющее спиртные напитки, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Никитину О.Н., судом не установлено.
Принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, в настоящее время учится в СПТУ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКИТИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязанности по контролю за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав осужденного в течение установленного судом испытательного срока являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц согласно графику, установленному инспекцией; не менять без уведомления инспекции место жительства и место учебы.
Вещественные доказательства- товарный чек и копию чека хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий: Е.Н. Немцева