сбыт сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дд.мм.гг г. ...

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО8

с участием государственного обвинителя – Рыбинского межрайонного прокурора,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося дд.мм.ггг. в ... края, гражданина РФ, образование 9 кл., не женатого, инвалида 2 гр., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего : ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг. около 16 часов 30 минут ФИО3 находясь у магазина ... располо­женного в ... по ..., за 250 рублей продал блистер с тремя таблетками лекарственного препарата «Теофедрин Н» ФИО4, достоверно зная, что в препарате содержатся сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал, тем самым незаконно сбыл его. В этот же день ФИО4 добровольно выдал приобретенный им у ФИО3 блистер с тремя таблетками «Теофедрин Н» сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в г. Заозерном.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг вещество в таблетках «Теофедрин Н» содержит в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал, а так же фармакологически активные вещества - парецетамол, теофеллин, кофеин не являющиеся сильнодействующими, масса ве­щества 1,62г. с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,54г.

Эфедрин, фенобарбитал включены в «Список сильнодействующих и ядовитых ве­ществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», ут­вержденный Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от дд.мм.гг Согласно вышеуказанному Списку сильнодействующих веществ к сильнодейст­вующим веществам так же относятся «Все лекарственные формы, какими бы фирменны­ми (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологически неактивными компонента­ми. Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества не­зависимо от их концентрации.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 вину в содеянном преступлении признал полностью, с указанным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый ФИО3 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству ФИО3 с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО3 - по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, согласно которым ФИО3 по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и характер совершенного ФИО3 преступления, суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь его исправление без изоляции от общества, не исчерпаны и возможно назначение наказания без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным по ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае перемены места жительства незамедлительно извещать инспекцию.

Вещественные доказательства- сильнодействующее вещество (эфедрин и фенобарбитал)- уничтожить; денежные средства (250 р.) – возвратить ФИО4 через Зеленогорский МРО УФСНК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО8.