П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года город Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего Немцевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Рыбинского межрайонного прокурора Кудрявца В.Н.,
подсудимой Захаренко Людмилы Анатольевны,
защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Рыбинского района Красноярского края» Касьяновой Н.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре Приходько Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРЕНКО ЛЮДМИЛЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся дд.мм.гг года в ... района ..., гражданки Российской Федерации, НОМЕР, зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. Ирша, ..., ..., ..., проживающая по адресу: пос. Ирша, ..., ..., судимой НОМЕР
НОМЕР; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаренко Л.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доверенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
31 января 2010 года около 20 часов Захаренко Л.А., проходя мимо дома НОМЕР в переулке Рабочий в пос. ... Красноярского края, увидела открытую калитку, и, решив совершить кражу из указанного дома, прошла в его двор, где вырвала пробой с навесным замком на входной двери дома, незаконно проникла в его помещение и сложила в найденную в доме сумку: 3 кг свежемороженой сельди по цене 43 рубля за 1 кг на сумму 129 рублей, 5 кг сала по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 900 рублей, 3 кг мяса по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 690 рублей, принадлежащие ФИО7, а всего на общую сумму 1719 рублей. В это время вошедшая в дом ФИО6 задержала Захаренко Л.А., в связи с чем последняя не довела свой преступный умысел на хищение до конца по независящим от неё обстоятельствам.
26 февраля 2010 года около 19 часов Захаренко Л.А. с целью совершению кражи пришла к дому НОМЕР по ... в поселке ... Красноярского края, где вырвав металлический крючок, на который была заперта входная дверь дома, незаконно проникла в его помещение и тайно похитила 1,5 кг фарша по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 285 рублей, 2,5 кг свежемороженой рыбы окунь по цене 52 рубля за 1 кг на сумму 130 рублей, 24 пирога по цене 10 рублей каждый на сумму 240 рублей, 1,5 кг курицы по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 255 рублей. Сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, Захаренко Л.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 910 рублей.
Подсудимая Захаренко Л.А., признавая себя полностью виновной в совершении преступлений и, соглашаясь с обстоятельствами их совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав по данному ходатайству подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считая обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимой Захаренко Л.А. по покушению на хищение имущества у ФИО7 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая активный речевой контакт подсудимой в судебном заседании, её правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Захаренко Л.А. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности виновных, из которых следует, что она положительно характеризуется по месту отбывания наказания, а по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, не работающая, неоднократно замеченная в мелких кражах у лиц пожилого возраста.
Учитывая, что Захаренко Л.А. совершила умышленные тяжкие преступления при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в её действиях, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим её наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Захаренко Л.А. за совершенное ею преступление, предусмотренное ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, так как в судебном заседании установлено, что Захаренко Л.А., будучи задержанной по подозрению в совершении кражи имущества у ФИО7, добровольно заявила о совершенном ею преступлению у ФИО8. Кроме того, из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний потерпевшей ФИО8, следует, что Захаренко Л.А. добровольно возместила ей причиненный ущерб.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой за совершенное ею преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая дала правдивые и полные показания об обстоятельствах совершения преступления.
Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности виновной, считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд в соответствие с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ считает данное наказание справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной.
Доводы защиты о возможности назначения подсудимой наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд находит необоснованными. В соответствие с положениями ст. 18 ч.5, 68 ч.2 УК РФ рецидив преступления влечет более строгое наказание. С учетом совершения преступлений при рецидиве, отрицательной характеристики личности виновной, обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания без его реального отбывания.
С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Захаренко Л.А. за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ минимальный размер наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАХАРЕНКО ЛЮДМИЛУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Вещественное доказательство - сумку - возвратить потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ; осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса либо принесения кассационного представления государственным обвинителем, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный может указать в возражениях на кассационную жалобу либо кассационное представление или в отдельно поданном заявлении.
Председательствующий: Е.Н. Немцева