умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



уголовное дело

№ 1-188/2010

(20150412)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заозерный 31 августа 2010 года

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.

подсудимой Титаренко С.А.

защитника адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Титовец Н.В.

а также с участием потерпевшей Нерода Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титаренко Светланы Анатольевны, родившейся дд.мм.гг ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титаренко С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 г. около 21 часа Титаренко С.А. пришла в квартиру к своей знакомой Нерода Н.В., проживающей по адресу: ..., с целью выяснить, почему Нерода Н.В. распространяет о ней слухи. Зайдя в дом, Титаренко С.А. увидела, что Нерода Н.В. спит в комнате в вышеуказанном доме. После того, как Нерода Н.В. проснулась, между ней и Титаренко С.А. возникла ссора, в ходе которой у Титаренко С.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Нерода Н.В. Реализуя свой преступный умысел, Титаренко С. А., взяла лежащий на столе в кухне нож, подошла к лежащей на диване Нерода Н.В. и нанесла ей данным ножом один удар справа в область груди.

В результате преступных действий Титаренко С.А. причинила потерпевшей Нероде Н.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №188 от 15.07.2010 г. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, которая является опасной для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Титаренко С.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно. С указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Титаренко С.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Психическое состояние подсудимой Титаренко С.А. не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает её вменяемой в отношении совершенного преступления.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Титаренко С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, из которых следует, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Титаренко С.А. наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что при допросах в ходе предварительного следствия она указала при каких обстоятельствах, в какую часть тела нанесла удар ножом Нерода Н.В., где взяла нож и куда его выкинула после совершения преступления.

Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Титаренко С.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние её здоровья, поскольку у неё имеется хроническое заболевание - туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Титаренко С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что у подсудимой имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, а также данные о личности виновной, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд считает, что данное наказание является справедливым, соответствующим совершенному преступлению, отвечающим целям наказания.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Титаренко С.А. ст.64 УК РФ.

Исковые требования Рыбинского межрайонного прокурора в интересах страховой компании МСО «Надежда» о взыскании затрат на лечение потерпевшей Нерода Н.В. в сумме 3759 рублей 58 копеек в доход страховой компании МСО «Надежда» суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титаренко Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титаренко С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Титаренко С.А. исчислять с 31 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: футболку и нож уничтожить.

Взыскать с Титаренко Светланы Анатольевны в пользу страховой компании МСО «Надежда» 3759 рублей 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Солохин С.А.