Уголовное дело
№ 1-185/2010
(55225)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заозерный 30 августа 2010 года
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.
с участием помощника Иланского транспортного прокурора Качанова Р.О.
подсудимого Сычёва В.И.
защитника адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Юленковой О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сычёва Владимира Ивановича, дд.мм.гг, ..., судимого: 02.06.2010 г. по ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сычёв В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26 мая 2010 года, около 09 часов местного времени, Сычёв В.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, для личного употребления, наркотических средств, пришел на свалку расположенную на поле, в ... ..., где в период с 9 часов до 10 часов местного времени, осознавая, что дикорастущее растение конопли, является наркотическим средством, нарвал его, для личного употребления. Затем в этот же день около 11 часов местного времени, Сычёв с целью приготовления к употреблению, собранного растения конопли, разжег костер, сложил в чашку растение конопли, залил его подсолнечным маслом и полученную в чашке массу обжарил на костре. После чего часть приготовленной, таким образом смеси наркотических средств марихуаны и гашишного масла Сычёв употребил, а оставшуюся часть сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе с целью последующего личного употребления. Однако в этот же день в 19 часов 28 минут местного времени, на железнодорожной станции ..., Сычёв за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ЛПМ на ..., расположенный в .... В ЛПМ на ... у Сычёва, в ходе личного досмотра, в период с 20 часов 11 минут до 20 часов 46 минут местного времени, была обнаружена и изъята, ранее им незаконно приобретенная и хранимая при себе, для личного употребления, смесь наркотических средств, марихуаны постоянной массой 86,1 гр. и гашишного масла постоянной массой 63,736 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», марихуана постоянной массой 86,1 гр., относится к крупному размеру, гашишное масло массой 63,736 гр., относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Сычёв В.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству Сычёва В.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Психическое состояние подсудимого Сычёва В.И. не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Сычёва В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сычёва В.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Сычёв В.И. при допросе в ходе предварительного следствия указал, где, при каких обстоятельствах и для каких целей им было приобретено наркотическое средство.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сычёва В.И. суд признает полное признание вины и наличие у подсудимого умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сычёва В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, а также данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания мерами условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что у подсудимого имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом материального положения осужденного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сычёва Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сычёву В.И. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Сычёва В.И. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в ..., в течении установленного судом испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в квартал, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Приговор от 02.06.2010 года в отношении Сычёва В.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сычёву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, гашишное масло, два марлевых тампона со смывами с правой и левой руки Сычёва В.И., один марлевый тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Солохин С.А.