убийство при превышении пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года город Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рыбинского межрайонного прокурора Дорофеевой Е.В.,

подсудимого Лахматова Андрея Николаевича,

защитника Куприенко И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Приходько Е.Л.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАХМАТОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в д. Усть... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, НОМЕР, проживающего по адресу: ..., ..., д. Усть-Кандыга, ...2, судимого:

НОМЕР

НОМЕР

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лахматов А.Н. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

07 февраля 2010 года около 20 часов между Лахматовым А.Н. и ФИО8, находившимися на перекрестке улиц Степная и Советская в деревне Усть-Кандыга Рыбинского района Красноярского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО8 повалил Лахматова А.Н. не снег и продолжил наносить удары руками по лицу, отчего последний испытал физическую боль. В ответ на действия ФИО8 Лахматов А.Н., защищаясь и необоснованно полагая, что ФИО8 продолжит осуществлять против него преступные посягательства, связанные с опасностью для его жизни и здоровья, осознавая, что последний не вооружен, взял лежащую на дороге палку, после чего, действуя умышленно и целенаправленно, превышая пределы необходимой обороны, осознавая фактический характер своих действий и неизбежность наступления в результате них общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желая их наступления, нанес по голове последнего не менее двух ударов указанной палкой. От полученных телесных повреждений ФИО8 13 февраля 2010 года скончался в хирургическом отделении НУЗ «Узловая больница станции Саянская».

Действия Лахматова А.Н. явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО8, поскольку действия последнего не представляли опасности для жизни и здоровья Лахматова А.Н., а также не были сопряжены с непосредственной угрозой применения такого насилия, в момент совершения им преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО8 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде: перелома свода черепа в теменно-височной области справа, эпидуральной гематомы в височной области справа, субдуральные гематомы справа и слева (по клиническим данным), субарахноидальные кровоизлияния в лобно-теменно-височной области справа, в лобно-височной области слева, множественные мелкоточечные кровоизлияния в ткань мозга, внутримозговая гематома (70мл) в правом полушарии лобной области, массивные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в лобно-височно-теменной области слева, в лобно-метенно-височной области справа, рваная рана (по клиническим данным) в теменно-затылочной области слева. Указанное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы является опасным для жизни, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

Кроме того, ФИО8 был причинен полный двусторонный перелом дуги 2 шейного позвонка, который является опасным для жизни, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение в причинной связи со смертью не состоит.

Кроме того, ФИО8 были причинены ссадина на слизистой нижней губы в области угла справа, левой ягодицы, по околопозвоночной линии слева, кровоподтеки в области левого плеча, правого бедра, которые по аналогии с живым человеком не повлекли за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят.

Подсудимый Лахматов А.Н., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству мнение участников процесса, не возражавших против его удовлетворения, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Лахматова А.Н. по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от дд.мм.гг года НОМЕР, Лахматов А.Н. НОМЕР

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Лахматова А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лахматову А.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает состояние здоровья подсудимого, поскольку в судебном заседании установлено, что у него имеется НОМЕР; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности виновного, установленные смягчающие обстоятельства, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, обучается в ГОУ «Профессиональное училище НОМЕР имени ФИО7, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговорам от 20.08. 2008 г. и 28.07.2009 г., назначив для исправления осужденного наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, а приговор ... суда от дд.мм.гг г., испытательный срок по которому на момент вынесения настоящего приговора не истек, исполнять самостоятельно. Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАХМАТОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанности по контролю за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав осужденного в течение установленного судом испытательного срока являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц согласно графику, установленному инспекцией; не менять без уведомления инспекции место жительства и место учебы.

... суда дд.мм.гг года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: Е.Н. Немцева