Именем Российской Федерации
02 июля 2010 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.,
адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
подсудимого Старикова М.В.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Старикова Михаила Викторовича, родившегося дд.мм.гг года в ... края, гражданин Российской Федерации, с образованием 9 классов, холост, не работающего, проживающего по адресу: .... ...12, содержащегося под стражей с дд.мм.гг года, судимого:
1). 27.08.2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2). 31.03.2004 года по ст. 30 ч. 3; 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года по отбытию срока;
3). 12.02.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно дд.мм.гг года, не отбытый срок 1 год 22 дня, суд
У С Т А Н О В И Л:
Стариков М.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
30 марта 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут. Стариков М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому НОМЕР по ..., ... района Красноярского края, в котором проживает его знакомый ФИО4 Убедившись, что в квартире НОМЕР указанного дома, где проживает ФИО4 никого нет, Стариков М.В. незаконно проник в квартиру через не запертую дверь и похитил электрическую пилу марки «De Fort» стоимостью 3500 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенным Стариков распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Стариков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Потерпевший ФИО4 в отношении особого порядка не возражает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Старикова М.В. по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Стариков М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.77).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, подсудимого Старикова М.В. является особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ подсудимому Старикова М.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что Стариков М.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда Красноярского края от 12.02.2008г., что в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, но не применять дополнительную меру наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - электропилу марки «De Fort» - суд, считает необходимым оставить по принадлежности потепевшему; вещественное доказательство - копию товарного чека - оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старикова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Красноярского края от 12.02.2008 года, и назначить окончательную меру наказания в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
Срок наказания Старикову М.В. исчислять с дд.мм.гг года.
Вещественные доказательства - электропилу марки «De Fort» - оставить по принадлежности; вещественное доказательство - копию товарного чека - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья - подпись
31 августа 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда определила:
Приговор Рыбинского районного суда Красноярского края от 02 июля 2010 года в отношении Старикова Михаила Викторовича изменить:
Признать смягчающим наказание Старикова М.В. обстоятельством его явку с повинной и с ее учетом снизить назначенное ему по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 12.02.2008г. и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров 3 года 1 месяц лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Старикова М.В. - без удовлетворения.
Подписано составом судебной коллегии по уголовным делам.
...
...
...
...