незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-139/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайпрокурора Чистякова В.В.,

адвоката Косиян И.В, представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

подсудимого Павловского И.В,

при секретаре Бойчук И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павловского Ивана Васильевича, родившегося дд.мм.гг года в гор. ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, месту пребывания на территории Красноярского края, судимого:

1) 28.11.2002 года по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.166; п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 18.09.2003 года по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 166; п. а ч.2 ст.166; п. а,б ч.2 ст.158, 64, 70 УК РФ, с присоединением приговора от 28.11.2002 года к 5 годам лишения свободы;

3) 23.04.2007 года по п. а ч.2 ст.158, 70 УК РФ, с присоединением приговора от 18.09.2003 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года по отбытию срока, содержащегося под стражей с дд.мм.гг года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Павловский И.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Павловский И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории гор. ... Красноярского края, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел до 29.03.2010 года наркотическое вещество - гашиш массой не менее 2,37 г. Впоследствии реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гашиша, Павловский И.В. 29.03.2010 года около 10 часов, находясь в районе ... по ..., около магазина «Стройматериалы)) гор. ... Красноярского края незаконно сбыл гр-ну ФИО6 приобретенное наркотическое вещество - гашиш за 500 рублей.

В этот же день ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Павловского И.В. вещество сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО6 дд.мм.гг г., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 2,37 г., с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования, что относится к крупному размеру.

Также, Павловский И.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, на территории гор. ... Красноярского края 08.04.2010 года около 21 часа сорвал в районе «целины» гор. Заозерного дикорастущее растение конопля, после чего Павловский И.В. находясь по адресу: ..., ... ... получил из растения конопля наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,68 г., которое впоследствии незаконно хранил при себе, с целью сбыта, предварительно упаковав полученное средство в полимерный пакет.

09.04.2010 года сотрудниками МОВД «Бородинский» проведено оперативно-розыскное мероприятие в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки дд.мм.гг года в период с 10 часов 05 минут до 11 часов 30 минут было выявлено, что дд.мм.гг года около 11 часов Павловский И.В., находясь в районе ... по ... ... около магазина «Стройматериалы» реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 1000 рублей наркотическое вещество - гашиш, закупщику ФИО6, которым впоследствии дд.мм.гг года данное вещество было добровольно выдано сотрудникам милиции.

Тем самым действия Павловского И.В. направленные на незаконный сбыт наркотического вещества не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, представленное на проведение экспертизы вещество, выданное ФИО6 дд.мм.гг г., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 4,68 г., с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования, что относится к крупному размеру.

Кроме того, Павловский И.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, на территории гор. ... Красноярского края дд.мм.гг года около 21 часа сорвал в районе «целины» ... дикорастущее растение конопля, после чего ФИО5, находясь по адресу: ..., ... ..., получил из растения конопля наркотическое средство - гашиш массой не менее 4,87 г., которое впоследствии незаконно хранил, с целью дальнейшей реализации по адресу: ..., ... ..., то есть приготовился к дальнейшему сбыту наркотического средства - гашиш.

09.04.2010 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 42 минут в ходе проведения обыска в жилище Павловского И.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое вещество. Тем самым действия Павловского И.В. направленные на незаконный сбыт наркотического вещества не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года представленное для проведения экспертизы вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: ..., ..., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 4, 87 г., что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Павловский И.В. по факту сбыта наркотического средства 29.03.2010 года виновным себя не признал и пояснил, что оговорил себя. По фактам 09.04.2010 года признал полностью. Он пояснил, что 08.04.2010 года около 21 часа он пошел в район «целины» гор. Заозерного, нарвал дикорастущее растение конопли с целью изготовления гашиша для продажи. После чего, дома, в ночное время, он через старую простынь протер коноплю в таз, затем полученную пыль спрессовал, одну часть полученного положил в пакетик из под сигарет и запаял, а оставшуюся часть завернул в отрезок туалетной бумаги. 09.04.2010 года он встретился с ФИО6 на ... ... и продал ему гашиш за 1000 рублей. После был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-54. Он сам не употребляет наркотические вещества. Гашиш изготовил по просьбе ФИО6. Не отрицает, что при производстве обыска, он указал место, где хранился приготовленный им гашиш. Пояснил, что хранил его для себя. Считает, что он добровольно выдал наркотическое средство.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Павловского И.В. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимых, так и других доказательств.

Так, по факту сбыта наркотического средства 29.03.2010 года.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в конце 2009 года он познакомился с Павловским Иваном, который является сожителем его родственницы. 29.03.2010 года около 10 часов в р-не магазина «Стройматериалы» по ... гор. Заозерного, точного адреса назвать не может, он встретил его, в ходе беседы Павловский ему предложил продать кому-нибудь гашиш, а также спросил, кто может купить у него гашиш, он понял, что Павловский ищет каналы сбыта гашиша в гор. Заозерном и он должен был участвовать в роли посредника между Павловским-продавцом и покупателями, цену Павловский за гашиш не называл, он согласился. Павловский из кармана своей куртки достал сверток из полимерного прозрачного материала, запаянный в верхней части, в свертке находилось вещество, которое было похоже на наркотическое средство гашиш, темно коричневого цвета, твердой консистенции, по форме круглый. Он знает, как выглядит наркотическое вещество гашиш, т.к. ранее видел его. Он сказал Павловскому, что купит у него данный гашиш за 500 рублей, Павловский согласился и передал ему сверток с гашишем, он тут же передал ему деньги в сумме 500 рублей. Павловский ему сказал, что если кому надо будет гашиш, то он может к нему обращаться, они договорились, как будут связываться по телефону и разошлись. Проходя мимо отделения милиции, он решил добровольно выдать наркотическое вещество, приобретенное у Павловского сотрудникам милиции, и в этот же день в кабинете ОМ-54 он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим веществом гашиш, приобретенный у Павловского и пояснил, что выдает гашиш, приобретенный за 500 рублей у Павловского. После чего в присутствии двух понятых, сотрудников милиции и его, выданный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, который тут же был перевязан и скреплен сопроводительной надписью, подписями всех участников, опечатан печатью.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания свидетеля ФИО6 в той части, что 29.03.2010 года около 10 часов 45 минут в кабинет 22 ОМ-54 МОВД «Бородинский» обратился гр-н ФИО6, который сообщил, что около 10 часов в р-не магазина «Стройматериалы» гор. Заозерного гр-н Павловский Иван сбыл ему за 500 рублей наркотическое вещество гашиш, которое он готов добровольно выдать сотрудникам милиции. После чего в присутствии двух понятых ФИО6 добровольно выдал запаянный в бесцветный полимерный пакет вещество овальной формы, твердой консистенции, коричневого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что данное вещество гашиш он приобрел у Павловского за 500 рублей. Выданное ФИО6 вещество было упаковано, опечатано и направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что выданное ФИО6 вещество является наркотическим средством гашиш, массой 2, 37 г.

Показания вышеуказанных свидетелей совпадают с показаниями обвиняемого, данными на предварительном следствии.

Допрошенный Павловский в качестве обвиняемого пояснял, что в конце марта 2010 года в утреннее время, он, находясь около магазина «Орхидея», по ... гор. Заозерного, на земле нашел сверток из полиэтиленового пакета из-под сигарет, в котором находилось вещество коричневого цвета, кусками неправильной формы, он предположил, что данное вещество гашиш. Он поднял пакетик с веществом и хранил при себе, для того, чтобы убедиться, что данное вещество является гашишем. С этой целью он поинтересовался у ранее знакомого ФИО6, что это за вещество. С ФИО6 встретился в тот же день, что нашел гашиш, до обеда. И передал гашиш ФИО6 без денег л.д. 151-153). Допрошенный Павловский в качестве подозреваемого, он также не отрицал, что сбыл ФИО6 наркотическое средство л.д. 13131-132). Также пояснял, что у него неприязненных отношений с ФИО6 нет и не было, что ФИО6 родственник его сожительницы.

Поэтому доводы Павловского о том, что он себя оговорил, судом не могут быть принятыми, поскольку они его показания опровергаются его личными показания, данные на предварительном следствии, которые согласуются с другими доказательствами по данному факту. Он был допрошен в присутствии адвоката и у суда нет оснований не доверять им, доводы суд считает несостоятельными.

Показания указанных свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ОУР МОВД «Бородинский» ФИО7 о том, что 29.03.2010 года в 10 часов 45 минут в кабинете НОМЕР ОМ-54 МОВД «Бородинский» ФИО6 добровольно выдал сверток из полимерной пленки, концы которой были запаяны, внутри свертка содержится вещество твердой консистенции с признаками наркотического вещества. При этом ФИО6 пояснил, что приобрел данный сверток за 500 рублей 29.03.2010 года в 10 часов, в районе магазина «Стройматериалы» по ... ... у ФИО4 л.д. 18 /;

- протоколом от дд.мм.гг года, из которого видно, ФИО6 добровольно выдал сверток из полимерной пленки, концы которой спаяны, внутри которого находится вещество, твердой консистенции. л.д. 19-20/;

- справкой об исследовании НОМЕР от дд.мм.гг года установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашишем, массой 2,37 г. л.д.23/;

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года установлено, что представленное для проведения экспертизы вещество, выданное ФИО6 дд.мм.гг года, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Согласно справке эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г., проводившего первоначальное исследование, масса гашиша составила - 2,37 г. Для проведения первоначального исследования израсходовано 0,02 г гашиша. Масса гашиша представленного для проведения экспертизы составила - 2,35 г. /л.д.33-35/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет с наркотическим средством выданным ФИО6 дд.мм.гг года. л.д. 107-111/. Пакет с наркотическим веществом приобщен в качестве вещественного доказательства /л.д. 112-113/.

По факту покушения на сбыт наркотического средства 09.04.2010 года.

Факт совершения Павловским покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 09.04.2010 года, подтверждается не только его личными признательными показаниями, но исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ОУР МОВД «Бородинский» ФИО7 о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия, направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств - проверочной закупки, ФИО6 09.04.2010 года в 11 часов 05 минут в кабинете НОМЕР ОМ-54 МОВД «Бородинский» добровольно выдал сверток из полимерной пленки, внутри которого находится вещество растительного происхождения, коричневого цвета, при этом ФИО6 пояснил, что приобрел данный сверток за 1 000 рублей дд.мм.гг года в 10 часов 40 минут в ... по ... у Павловского Ивана л.д. 39/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дд.мм.гг г., к которому прилагаются - постановление НОМЕР от дд.мм.гг г. о проведении проверочной закупки наркотических средств в городе Заозерный у Павловского И.В.; акт проверочной закупки, протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от дд.мм.гг года (начало 10 часов 05 минут); протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств от дд.мм.ггг.; протокол добровольной выдачи вещей, предметов, изъятых из гражданского оборота от дд.мм.гг г. в ходе, которого ФИО6 добровольно выдал сверток, в котором запаяно вещество коричневого цвета, выданный сверток упакован в полимерный пакет; протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от дд.мм.гг г.; протокол личного досмотра ФИО6 л.д. 40-59);

- справкой об исследовании НОМЕР от дд.мм.гг года установлено, что представленное на исследование вещество, которое выдал ФИО6, является наркотическим средством гашишем, массой 4,68 г. л.д.60/;

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года установлено, что представленное для проведения экспертизы вещество, выданное ФИО6 дд.мм.гг года, является наркотическим средством растительного происхождения гашишем. Согласно справке эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года проводившего первоначальное исследование, масса гашиша составила - 4,68 г. Для проведения первоначального исследования израсходовано 0,02 г. гашиша. Масса гашиша представленного для проведения экспертизы составила - 4,66 г. л.д.77-79/;

- протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет с наркотическим средством, выданным ФИО6 дд.мм.гг года л.д.107-111/ Пакет с наркотическим веществом приобщен в качестве вещественного доказательства /л.д. 112-113/;

- протоколом личного досмотра Павловского И.В. от дд.мм.гг года, из которого видно, что у Павловского изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, указаны достоинство денежных купюр, серии и номера л.д.61-63/;

- протоколом осмотра, из которого следует, что осмотрены денежные купюры, изъятые у Павловского И.В., они совпадают по своему достоинству, серии и номерам с денежными купюрами, которые были выданы для проведения оперативного мероприятия ФИО6 л.д.115-118/ Денежные средства приобщены в качестве вещественного доказательства л.д.119/.

Обстоятельства, зафиксированные в вышеуказанных доказательствах, согласуются с показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что дд.мм.гг года он был участником проверочной закупки. В присутствии понятых его досмотрели. При нем находился сотовый телефон. Наркотических веществ и денег не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и участники расписались. После чего ему выдали денежные купюры, суммой 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия и переписаны номера. О чем был составлен протокол, в котором он и участники расписались. Ему было разъяснено, что с его стороны, не должно быть ни какой провокации на сбыт наркотического вещества. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Павловский и они договорились встретиться на ... на автобусной остановке около магазина «Стройматериалы». После чего, он вместе с участниками и с ФИО7 на автомобиле марки ВАЗ подъехали к площади, расположенной около магазина «Стройматериалы». Он вышел из автомобиля и метров 40 отошел от него. К нему подошел Павловский и передал ему сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством. Он передал Павловскому деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему в милиции. После чего он пришел к автомобилю, все доехали до милиции, где в кабинете 22 в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Павловского гашиш. О чем был составлен соответствующий протокол. Сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, в верхней части перевязан нитью, опечатано печатью, с сопроводительной надписью, с подписями всех участников. После чего его снова досмотрели в присутствии участников, наркотических средств и денег при нем не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО7 в суде дал аналогичные показания.

Показания ФИО6 и ФИО7 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые были в качестве понятых, и показания которых были оглашены с согласия сторон л.д. 69-71,. 72-74).

По факту приготовления к сбыту наркотического средства в крупном размере.

Данный факт подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- протоколом обыска от дд.мм.гг года, из которого видно, что в жилище Павловского И.В. по адресу: ..., ... ... был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено вещество коричневого цвета и металлическая емкость (таз). Обыск, проведенный в ... по ... гор. Заозерного признан ... судом законным л.д. 83-84, 86/;

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года установлено, что представленное для проведения экспертизы вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: гор. Заозерный, ..., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Масса гашиша представленного для проведения экспертизы составила - 4,87 г. л.д. 98-100/;

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года установлено, что на поверхности представленного эмалированного таза - обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, л.д.104-105/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет с наркотическим средством, пакет с металлической емкостью изъятые в ходе обыска в жилище ФИО6 л.д.115-118/ Пакет с наркотическим веществом, пакет с металлической емкостью приобщены в качестве вещественного доказательства /л.д. 119/.

Вышеуказанные доказательства не отрицаются подсудимым Павловским в судебном заседании, они подтверждаются его показаниями, данными на предварительном следствии, а также протоколом явки с повинной л.д.123-124) и показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО10 суду пояснила, что она проживала в гражданском в браке с Павловским по адресу: ... ... ..., где дд.мм.гг года был произведен обыск, в ходе которого было изъято вещество коричневого цвета. ФИО5, пояснил, что данное вещество гашиш принадлежит ему. Павловский также говорил, что сам изготавливал гашиш дома, коноплю срывал на «целине» гор. Заозерного, остатки растений уничтожил, дома только остался приготовленный им гашиш. Обнаружена была также емкость - металлический тазик. Павловский пояснял, что в данном тазике он готовил гашиш. Всё обнаруженное в ходе обыска было изъято в присутствии понятых, изъятое было упаковано. Также подтвердила, что у Павловского были приятельские отношения с ее родственником ФИО6.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что дд.мм.гг года он проводил обыск в жилище Павловского И.В. по адресу: ..., ... .... В ходе проведения обыска в одной из комнат, за печкой было обнаружено в отрезке бумаги вещество коричневого цвета, комками неправильной формы, твердой консистенции с резким запахом конопли. Павловский И.В. пояснял, что данное вещество гашиш он изготовил сам дома, коноплю нарвал в р-не «целины» гор. Заозерного на болоте. Пояснял, также, что после того как нарвал коноплю, он дома изготовил гашиш с целью сбыта. Часть гашиша он передал ФИО6, часть оставил и хранил дома по адресу: гор. Заозерный, ... .... Обнаруженное вещество в присутствии понятых было изъято и упаковано согласно требованиям УПК РФ. В дальнейшем в ходе обыска в квартире Павловского, в кухне был обнаружен и изъят металлический таз серо-голубого цвета. Павловский пояснял, что в данном тазу он изготавливал гашиш. Таз был изъят и упакован в присутствии понятых, Павловского. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались.

Свидетель ФИО7 дал в суде аналогичные показания.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые были в качестве понятых, и показания которых были оглашены с согласия сторон л.д. 69-71,. 72-74).

Проанализировав и оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Павловского И.В. в совершении: незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере; покушения на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и приготовления на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Павловского И.В.:

- по п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.30 п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает квалификацию правильной, поскольку согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В судебном заседании было установлено, что Павловский сам изготовил наркотическое средство с целью сбыта его ФИО6, часть из которого он успел реализовать, а часть была обнаружена при обыске в его квартире. Суд считает, что в его действиях содержится состав приготовления к сбыту наркотических средств. Также суд считает, что в данном случае отсутствует факт добровольной выдачи наркотических средств, поскольку установлено, что данное наркотическое средство приобреталось Павловским в целях сбыта. И он указал место, где хранилось оно, когда он был задержан. Судом это может расцениваться как активное способствование раскрытию преступления. Его доводы в суде о том, что он оставил часть наркотического средства для себя, не нашли своего подтверждения. Как установлено он сам не употребляет наркотические средства, и изготовил его для ФИО6, для последующего сбыта. Поэтому квалификацию суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д.198).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины по 09.04.2010г., раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, повышенную опасность данной категории преступлений и конкретные обстоятельства их совершения, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не применять дополнительную меру наказания.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом, выданный ФИО6 дд.мм.ггг., пакет с наркотическим веществом, выданный ФИО6 дд.мм.ггг., пакет с наркотическим веществом, обнаруженный в ходе обыска дд.мм.гг года, пакет с металлической емкостью, обнаруженный в ходе обыска дд.мм.гг года хранящиеся в камере хранения наркотических веществ МОВД «Бородинский», суд считает возможным уничтожить, пакет с деньгами, хранящийся в камере хранения МОВД «Бородинский», используемые для проверочной закупки оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павловского Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30 п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. Б ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.30, п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павловскому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом, выданный ФИО6 дд.мм.ггг., пакет с наркотическим веществом, выданный ФИО6 дд.мм.ггг., пакет с наркотическим веществом, обнаруженный в ходе обыска дд.мм.гг года, пакет с металлической емкостью, обнаруженный в ходе обыска дд.мм.гг года хранящиеся в камере хранения наркотических веществ МОВД «Бородинский» - уничтожить, пакет с деньгами, хранящийся в камере хранения МОВД «Бородинский», используемые для проверочной закупки оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Л.Ф. Никитенко