П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациидд.мм.гг г. г.Заозёрный
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя - заместителя Иланского транспортного прокурора ФИО1,
подсудимых ФИО5, ФИО6,
защитника – адвокатов ФИО3 и ФИО2,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, неженатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, работающего монтером пути в ПЧ-5 ст.Иланская, проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
дд.мм.гг г. по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
ФИО6, родившегося дд.мм.ггг. в ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, неженатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 и ФИО6 совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг ФИО5 находясь на ... железнодорожного перегона Заозерная-Камала, оговорив заранее роли и обязанности, действуя совместно из корыстных побуждений похитили, расположенные вдоль железнодорожных путей 6 новых шпал, стоимостью 854 рубля каждая, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, использовав его в качестве строительного материала для надворных построек, тем самым причинив ущерб ОАО «РЖД» ущерб на сумму 5124 рубля.
дд.мм.гг они же, действуя аналогично описанному способом в том же месте похитили расположенные вдоль железнодорожных путей 9 новых шпал, стоимостью 854 рубля каждая, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, использовав его в качестве строительного материала для надворных построек, тем самым причинив ущерб ОАО «РЖД» ущерб на сумму 7686 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимые ФИО5, ФИО6 вину в содеянном преступлении признали полностью, подтвердив совершение ими вышеописанных действий, пояснив, что с указанным обвинением они согласны и поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации со своими защитниками. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимых ФИО5, ФИО6, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО5 и ФИО6 как два преступления предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, согласно которым ФИО5, ФИО6 характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает, активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного вреда, для ФИО5 также наличие на иждивении малолетних детей и явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При установленных обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства и характер совершенного подсудимыми преступлений, суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь их исправление без изоляции от общества, не исчерпаны и возможно назначение наказания без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 и ФИО5 виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца каждому, за каждое из преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений по 3 месяца лишения свободы каждому из осужденных.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденных ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае перемены места жительства или работы незамедлительно извещать инспекцию.
Меру пресечения ФИО6, ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор в отношении ФИО5 от дд.мм.гг года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий ФИО0й