П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациидд.мм.гг г г. Заозёрный.
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского межрайпрокурора ФИО1,
подсудимых ФИО5, ФИО6,
защитников - адвокатов ФИО3, ФИО2,
законного представителя подсудимого- ФИО11,
при секретаре ФИО4,
а так же потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, родившегося дд.мм.гг, в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
ФИО6 Юрия Юрьевича, родившегося дд.мм.гг, в д..., гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг находясь у магазина ... ФИО10, расположенного по адресу: ... распределив между собой роли и обязанности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, забрались на крышу магазина, разобрали шифер на крыше и проделали лаз в потолке, после чего незаконно проникли в вышеуказанный магазин, откуда тайно похитили:
- пиво «Жигулевское» (объемом 3 л.) в количестве 6 бутылок, на сумму 774 рубля;
- сумки женские в количестве 9 шт., на сумму 450 рублей;
- шоколадный батончик «Супер Сникерс», в количестве 16 шт., на сумму 544 рубля;
- шоколад «Воздушный» (белый), в количестве 23 плитки, на сумму 920 рублей;
- шоколад «Амаретто», в количестве 2 плитки, на сумму 170 рублей;
- плавки подростковые, в количестве 6 шт., на сумму 270 рублей;
- плавки мужские, в количестве 5 шт., на сумму 300 рублей;
- карандаш для глаз, в количестве 18 шт., на сумму 360 рублей;
- тональный крем «Балет», в количестве 3 тюбиков, на сумму 135 рублей;
- тональный крем (простой), в количестве 2 тюбика, на сумму 186 рублей;
- дезодорант, в количестве 2 флаконов, на сумму 190 рублей;
- носки женские, в количестве 5 пар, на сумму 300 рублей;
- презервативы «Соблазн», в количестве 20 упаковок, на сумму 500 рублей;
- кофе «Максвелл Хаус» 200 гр., в количестве 1 банки, на сумму 212 рублей;
- кофе «Максвелл Хаус» 50 гр., в количестве 1 банки, на сумму 61 рубль;
- торт-мороженое «Кардинал», в количестве 1 шт., на сумму 86 рублей;
- торт-мороженое «Кармен», в количестве 1 шт., на сумму 83 рубля;
- торт-мороженое «Брависсимо», в количестве 1 шт., на сумму 102 рубля;
- пирожное «Бонжур» десерт, в количестве 2 шт., на сумму 120 рублей;
- чай «Tea Микс» растворимый 375 гр., в количестве 1 упаковка, на сумму 72 рубля;
- колбаса «Татарская», в количестве 0,68 кг., на сумму 136 рублей;
- колбаса «Покровская», в количестве 0,54 кг., на сумму 65,88 рубля;
- колбаса «Купеческая», в количестве 0,63 кг., на сумму 124,11 рубля;
- колбаса «Одесская», в количестве 0,72 кг., на сумму 156,24 рубля;
- колбаса «Посадская», в количестве 0,52 кг., на сумму 61,88 рубля;
- окорочка свежемороженые, в количестве 1,40 кг., на сумму 182 рубля;
- рагу из свинины, в количестве 1,90 кг., на сумму 180.50 рубля;
- яйцо шоколадное, в количестве 12 шт., на сумму 216 рублей;
- бритвенный набор, в количестве 1 упаковка, на сумму 215 рублей;
- жевательные конфеты «Мамба», в количестве 21 упаковки, на сумму 315 рублей;
- минеральная вода «Хан-Куль», объемом 1,3 л., в количестве 6 бутылок, на сумму 126 рублей;
- сигареты «Святой Георг», в количестве 12 пачек, на сумму 186 рублей;
- сигареты «Максим», в количестве 8 пачек, на сумму 116 рублей;
- сигареты «Некст», в количестве 15 пачек, на сумму 247,50 рублей;
- деньги из кассы в сумме 780 рублей;
- сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Билайн», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, на счету которой находилось 150 рублей.
Всего похищено имущества на сумму 11093,11 р. Похищенное ФИО5 и ФИО6 сложили в мешки и с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину и подтвердили совершение ими данного преступления при вышеописанных обстоятельствах.
Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так потерпевшая ФИО10 суду показала, что она является ИП и в ее собственности находится магазин ... дд.мм.ггг. продавец магазина ФИО9 по телефону сообщила, что произошла кража, после чего она с ФИО7 приехали в магазин дождалась милицию и провела ревизию.
Свидетель ФИО9 суду показала, дд.мм.гг придя на работу в магазин ..., она увидела, что потолок проломан и из магазина совершена кража, о случившемся она по телефону сообщила ФИО8 и ФИО10
Кроме указанного, вина подсудимых ФИО5 и ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением ФИО10 по факту хищения принадлежащего ей имущества из магазина ... л.д. 20/
- Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гг г., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия в магазине ... способ проникновения л.д. 29-37/.
- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг г., в ходе которого были осмотрены коробка с детскими плавками, 2 мужских трусов, упаковка с косметическими карандашами л.д. 49-51/
- актом ревизии, согласно которого, установлено какое имущество было похищено из магазина ... л.д. 65-73/
- протоколом явки с повинной ФИО5 л.д. 119/
- протоколом явки с повинной ФИО6 л.д. 151/
Оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Исходя из имущественного положения потерпевшей, имеющей доход, значительно превышающий размер ущерба, суд исключает из обвинения признак значительности причиненного ущерба.
Поскольку данных, позволяющих усомниться в состоянии психического здоровья подсудимых в материалах дела не имеется, в ходе судебного заседания их также не выявлено, суд признает ФИО5 и ФИО6 вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащими уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и последствия совершенного подсудимыми преступления средней тяжести, а также учитывает данные о личности виновных, из которых следует, что по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, кроме того, в отношении ФИО6 смягчающим наказание обстоятельством является его несовершеннолетие.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного ФИО5 и ФИО6 преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что меры, позволяющие достичь их исправление без изоляции от общества, не исчерпаны и возможно применение условного осуждения.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.
Исковые требования ФИО10 о возмещении материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению в сумме 10 943 рублей.
В связи с отсутствием у несовершеннолетнего ФИО6 самостоятельного дохода и имущества, достаточных для возмещения вреда, в соответствии со ст. 1074 ГК РФ возмещение вреда суд возлагает на его законного представителя- ФИО11
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 г.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому из осужденных.
Обязать осужденных встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в случае перемены места жительства, учебы либо работы, незамедлительно извещать об этом инспекцию.
Несовершеннолетнему осужденному ФИО6 запретить появление в общественных местах с 22 до 06 часов до достижения совершеннолетия.
Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с ФИО5 и ФИО11 10 943 рублей в пользу ФИО10.
Взыскание с ФИО11производить до достижения ФИО6 совершеннолетия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд.
Председательствующий ФИО0й