П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациидд.мм.гг г. г. Заозёрный
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайпрокурора ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника- адвоката ФИО2, представившей удостоверение НОМЕР, ордер1265,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, дд.мм.гг г. р., уроженца ... гражданина РФ, образование 9 кл., неженатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ФИО4, желая скрыть от родителей, факт того, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и трату 2000 рублей на спиртное в кафе «Кедр», дд.мм.гг, обратился в ДЧ ОМ 54 МОВД «Бородинский» расположенную по адресу ..., где, будучи официально предупрежденным по ст. 167 УК РФ при этом осознавая заведомую ложность своего заявления о преступлении, которого не было совершено.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству ФИО4, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО4 по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, а также данные о личности, согласно которым подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя размер наказания, суд, учитывая изложенное, руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.
При установленных обстоятельствах суд приходит к убеждению, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, о возможности его исправления без изоляции от общества, применив условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного ежеквартально являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в случае перемены места жительства незамедлительно извещать инспекцию.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: ФИО0.