грабеж, кражи, разбой



Уголовное дело

1-186/2010

(20150242)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заозёрный 29 сентября 2010 года

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Солохина С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайпрокурора Аинцевой М.Л.

подсудимого Макошина О.В.

защитника адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

подсудимого Макошина О.В.

при секретаре Юленковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макошина Олега Владимировича, родившегося дд.мм.гг ..., судимого:

1) 15.08.2007 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 16.01.2008 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

3) 13.08.2008 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 25.3.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Макошин О.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, грабеж чужого имущества, разбой при следующих обстоятельствах:

20.04.2010 года около 17 часов Макошин О.В., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, пошел по улицам города, высматривая дом, где можно беспрепятственно незаконно проникнуть в чужую квартиру.

Придя к дому ..., реализуя свой преступный умысел, Макошин О.В. нашел на улице обломок металлического уголка, вошел во второй подъезд данного дома, где указанным уголком взломал входную дверь квартиры НОМЕР и незаконно проник в нее, откуда похитил в спальне из кармана подстежки куртки, висевшей в шкафу 6000 рублей, а с полки в зале похитил серебряные украшения, принадлежащие Иценко Н.П., на сумму 1060 рублей: цепочку, стоимостью 300 рублей, подвеску-крестик, стоимостью 200 рублей, два кольца, стоимостью по 280 рублей каждое, на общую сумму 560 рублей. С похищенным Макошин О.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Иценко Н.П. значительный ущерб на общую сумму 7060 рублей.

21.05.2010 года около 12 часов Макошин О.В., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, пошел по улицам города, высматривая дома, в которых нет хозяев и куда можно беспрепятственно незаконно проникнуть. Придя в центр города, увидев через забор, что во дворе дома НОМЕР на ... нет собаки и входная дверь замкнута, реализуя свой преступный умысел, Макошин О.В. перелез через забор в указанный двор, где руками отогнул металлическую пластину на наружной стороне рамы окна веранды указанного дома, потянул руками за правый край рамы таким образом, что между рамой и оконным проемом справа образовалось сквозное отверстие, через которое Макошин О.В. пролез в веранду и оттуда через незамкнутую дверь прошел в жилое помещение дома, тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище Кошевца А.А. Из данного дома Макошин О.В. тайно похитил угловую шлифовальную машину «Интерскол» УШМ 150/1300 в упаковочной коробке стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Кошевцу А.А., кроме этого в коробке с машиной находилось 6 шлифовальных дисков не представляющих ценности для потерпевшего, положил ее в мешок, найденный им во дворе того же дома, в сарае не представляющего ценности, и с похищенным имуществом Макошин О.В. скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Макошин О.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кошевцу А.А. материальный ущерб.

21.05.2010 года около 17 часов 40 минут, приехав в ..., после совершения кражи имущества у Кошевца А.А., находясь возле дома НОМЕР на ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, Макошин О.В. увидел идущую по улице, ранее не знакомую ему Гончарову З.С. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, Макошин О.В. подошел к Гончаровой З.С. сзади и, схватившись за ручки сумки, которую она несла, рывком вырвал сумку из левой руки Гончаровой З.С. С похищенной сумкой, не представляющей материальной ценности для Гончаровой З.С, в которой находились документы на ее имя, кошелек, не представляющий ценности, в котором были деньги в сумме 800 рублен и лекарственные препараты, не представляющие ценности, Макошин О.В. с места преступления скрылся. Тем самым Макошин О.В. открыто похитил чужое имущество, причинив Гончаровой З.С. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, не являющийся для нее малозначительным.

21.05.2010 года около 18 часов 40 минут после совершения грабежа в отношении Гончаровой З.С, находясь возле дома НОМЕР на ... ... края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, Макошин О.В. увидел идущую по улице ранее не знакомую ему Морину Е.Л. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, Макошин О.В. прошел за Мориной Е.Л. во второй подъезд дома НОМЕР по ..., где подошел к Мориной Е.Л. сзади и, схватившись за ручки сумки, которую она держала в правой руке, дернул рывком на себя. Однако, Морина Е.Л. не отпустила сумку. Тогда Макошин О.В. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья толкнул Морину Е.Л. рукой в правое плечо, отчего потерпевшая почувствовала физическую боль и упала на ступени лестницы, ударившись лицом и отпустила сумку. Макошин О.В. незамедлительно воспользовался этим, схватил сумку Мориной Е.Л., не представляющую ценности, в которой находились продукты питания 3 огурца стоимостью 50 руб., 5 помидоров стоимостью 50 руб., батон колбасы стоимостью 80 руб., сыр стоимостью 60 руб. на общую сумму 240 рублей, и деньги в сумме 550 рублей. С похищенной сумкой Макошин О.В. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Макошин О.В. причинил потерпевшей Мориной Е.Л. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 156 повреждения в виде: раны левой брови, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня и квалифицируются как легкий вред здоровью, кровоподтеков лица (2), левого плеча (2), левой молочной железы, которые как вред здоровью не расцениваются, так как по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Тем самым Макошин О.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, причинил Мориной Е.Л. материальный ущерб на общую сумму 790 рублей, не являющийся для нее малозначительным.

В судебном заседании Макошин О.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Макошина О.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Психическое состояние подсудимого Макошина О.В. не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных преступлений.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Макошина О.В. по хищению имущества Иценко по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макошин О.В. совершил три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что при допросах в ходе предварительного следствия он указал где и при каких обстоятельствах похитил имущество, как распорядился похищенным.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макошина О.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и наличие у него легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макошина О.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, а также данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что данное наказание является справедливым, соответствующим совершенным преступлениям, отвечающим целям наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и его личность.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Иценко Н.П. в размере 5570 рублей суд считает возможным удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макошина Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению у Иценко в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению у Кошевца в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макошину О.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макошину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Макошину О.В. исчислять с 21 мая 2010 г.

Взыскать с Макошина Олега Владимировича в пользу Иценко Надежды Павловны 5570 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Солохин С.А.