Дело № 1-216/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А.,
адвоката Касьяновой Н.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
подсудимого Арестова А.В.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Арестова Алексея Вениаминовича, родившегося дд.мм.гг года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего осмотрщиком ремонтником грузовых вагонов ВЧДЭ-8 станции Абакан, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Арестов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
29.07.2010 года, в дневное время, Арестов А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства, гашишное масло, приобрел растворитель «646» и пачку сигарет «Беломор», после чего выехал в маршрутном автобусе сообщением «Тайшет-Юрты» от своего дома, находящегося на окраине, по адресу: ..., ..., ..., ..., в поле, расположенное за городом, проехал в западном направлении по автотрассе М53 в течение 20 минут около 24 километров, после чего попросил водителя остановиться. Когда автобус остановился, он вышел, и, пройдя по полю в северном направлении около 2,5 километров, с кустов наркосодержащего растения-конопли нарвал верхушки и листья. После чего, в найденной в поле железной чашке, с помощью растворителя выпарил на огне наркотическое средства - гашишное масло темно-коричневого цвета и смешал с табаком. Затем данное наркотическое средство завернул в обрывок газеты и убрал в наружный правый карман, надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить его при себе, без цели сбыта наркотическое средство, которое хранилось у него до дд.мм.гг года.
дд.мм.гг года перед поездкой в ..., где он проживает и работает, Арестов А.В. переложил из кармана куртки наркотическое средство в принадлежащий ему кожаный кошелек коричневого цвета с деньгами, который уложил в свою полиэтиленовую сумку зеленого цвета. В этот же день, около 16 часов 30 минут, Арестов А.В., взяв с собой данную сумку, выехал в ... на пассажирском поезде НОМЕР сообщением «Тайшет-Саянская».
По прибытию ... 31 июля 2010 года в 00 часов 20 минут, Арестов А.В. в здании ж/д вокзала на ст. ... был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в ЛПМ на ст. ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток из обрывка газеты с веществом темно-коричневого цвета. Изъятое у Арестова А.В. вещество, согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 1,013 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Арестов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Арестова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Арестов А.В. имеет постоянное место жительства, постоянную работу, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.
В материалах дела имеются данные о том, что Арестов А.В. состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями л.д.64), однако подсудимым в судебное заседание представлено медицинская справка НОМЕР, в которой имеется отметка наркологического диспансера о том, что он годен к управлению транспортными средствами. Сам подсудимый пояснил, что он действительно состоял на учете с ноября 2007 года по апрель 2009 года, в настоящее время снят с учета и ему была выдана медицинская справка для получения водительских прав. Поэтому к сообщению наркологического диспансера суд относится критически.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арестову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что он ранее не судим впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская, суд считает возможным уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арестова Алексея Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Штраф зачислить:
КБК 192 1 1690 040 04 0000 140
Получатель: ФИО5 службы судебных приставов по ...
ИНН получателя: 2466124527
КПП получателя: 244832001
Р/С 40101810600000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по ... ...
БИК 040407001
ОКАТО: 04247000000
Кор.счет 30101810800000000627 КБК 32211621010010000140
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Л.Ф. Никитенко