незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года город Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рыбинского межрайонного прокурора Костицкой О.И.,

подсудимого Сухоноса Александра Владимировича,

защитника: адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Рыбинского района Красноярского края» Касьяновой Н.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР;

при секретаре Приходько Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУХОНОСА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в ... края, гражданина Российской Федерации, НОМЕР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу : .... ..., ..., содержащегося под стражей с дд.мм.гг года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухонос А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Сухонос А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша на территории ... района Красноярского края, 30 июня 2010 года в дневное время на пустыре, расположенном по ... в ..., из дикорастущей конопли получил наркотическое средство гашиш массой не менее 0,25 грамма. После чего 30 июня 2010 года около 15 часов по предварительной договоренности встретился с ФИО6 около магазина «Орхидея» по адресу: ..., ..., где незаконно сбыл ему наркотическое средство гашиш за 500 рублей, которое ФИО6 впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта от 12 августа 2010 года № 4627, выданное ФИО6 и представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,25 грамма с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список I раздел «Наркотические средства»).

Сухонос А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша на территории ... района Красноярского края, 30 июня 2010 года в ночное время на пустыре, расположенном по ... в ..., из дикорастущей конопли получил наркотическое средство гашиш массой не менее 0,25 грамма. После чего в ходе проведения оперативного мероприятия, направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств - проверочной закупки, проводимого в период с 23 часов 30 минут 30 июня 2010 года до 00 часов 45 минут 01 июля 2010 года незаконно сбыл данное наркотическое средство гашиш закупщику ФИО6 в районе магазина «Орхидея» по адресу: ..., ....

Приобретенное наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта от 28 июля 2010 года № 4623, выданное ФИО6 и представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,25 грамма с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список I раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый Сухонос А.В., признавая себя полностью виновным в совершении преступлений и соглашаясь с обстоятельствами их совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого Сухоноса А.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Сухоноса А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сухоносу А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 У К РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку судом установлено, что в ходе предварительного следствия он давал полные признательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, указал о месте произрастания конопли, из которой впоследствии получил наркотическое средство, указал лиц, которым известны обстоятельства совершенных преступлений и которые могут дать свидетельские показания по делу.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть и общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Суд считает, что данное наказание является справедливым, соответствующим совершенному преступлению, отвечающим целям наказания. Оснований для применения условного осуждения, как просит сторона защиты, суд не усматривает.

С учетом данных о личности виновного суд считает возможным не применять при назначении наказания за совершенные преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством массой 0,21 грамма, пакет с наркотическим средством массой 0,19 грамма и пакет с контрольным образцом СХВ в соответствие со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению; пакет с банковскими билетами достоинством 100 рублей каждый НИ 6399946, Эк 8625475, Ль 4060386, Ья 6094209; достоинством 50 рублей каждый ЧК 3093445; Мч 1514448 - возвратить МОВД «Бородинский».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухоноса Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 01 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством массой 0,21 грамма, пакет с наркотическим средством массой 0,19 грамма, пакет с контрольным образцом СХВ - уничтожить, пакет с банковскими билетами достоинством 100 рублей каждый НИ 6399946, Эк 8625475, Ль 4060386, Ья 6094209; достоинством 50 рублей каждый ЧК 3093445; Мч 1514448 - возвратить МОВД «Бородинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса либо принесения кассационного представления государственным обвинителем, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный может указать в возражениях на кассационную жалобу либо кассационное представление или в отдельно поданном заявлении.

Председательствующий Е.Н. Немцева