тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года город Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края

в составе председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рыбинского межрайонного прокурора Костицкой О.И.,

подсудимого Ивкина Дениса Сергеевича,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Рыбинского района Красноярского края» Косиян И.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Приходько Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВКИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в ... - 45 Красноярского края, гражданина Российской Федерации, НОМЕР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...50, содержащегося под стражей с дд.мм.гг года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивкин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; а также покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа дд.мм.гг года до 08 часов 30 минут дд.мм.гг года Ивкин Д.С. с целью совершения кражи чужого имущества приехал к садовому домику НОМЕР, расположенному по улице НОМЕР в садоводстве НОМЕР ... края, где через незапертую калитку прошел на территорию садового участка, найденным там ломом сломал навесной замок на входной двери дачного домика, незаконно проник в его помещение и тайно похитил мотокультиватор «Крот-ОМ» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО8

дд.мм.гг года Ивкин Д.С. с целью незаконного сбыта наркотических средств приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,17 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью сбыта.

дд.мм.гг года в ходе оперативного мероприятия, направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств - проверочной закупки, проводимого в период с 21 часа до 21 часа 45 минут, Ивкин Д.С., находясь около дома НОМЕР по ... в ... района Красноярского края, незаконно сбыл закупщику ФИО6 наркотическое средство, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта от 15.07.2010 года № 3999, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси составила 0,17 грамма, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список I раздел «Наркотические средства»). Согласно указанному Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Подсудимый Ивкин Д.С., признавая себя полностью виновным в совершении преступлений и, соглашаясь с обстоятельствами их совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевшая ФИО8, надлежащим образом извещенная о времени и места рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого Ивкина Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая активный речевой контакт подсудимого в судебном заседании, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Ивкина Д.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, а другое тяжким, а также учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ивкину Д.С., суд в соответствии с п.п. «г, и» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; так как в судебном заседании установлено, что у подсудимого имеется ФИО10, дд.мм.гг года рождения; он добровольно заявил о совершенных преступлениях в правоохранительные органы; дал признательные показаниях об обстоятельствах совершенных преступлений; указал лиц, которые могут быть установлены и допрошены по делу как свидетели; указал приметы лица, которому сбыл похищенный культиватор.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности виновного, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому за совершенное преступление, предусмотренное п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

Суд считает возможным при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ применить положения статьи 64 УК РФ и определить наказание ниже максимального размера наиболее строгого вида наказания, которое возможно назначить с учетом положений ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, 316 УПК РФ. Исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения положений ст. 64 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное содействие в изобличении лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый указал приметы лица, у которого приобрел наркотические средства для сбыта.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности виновного суд считает возможным не применять при назначении наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности виновного суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто путем назначения ему по совокупности преступлений наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Гражданский иск ФИО8 о взыскании ущерба, причиненного в результате преступления в размере 6000 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВКИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ и назначить ему наказание по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ивкина Дениса Сергеевича в пользу ФИО8 Зои Ивановны 6000 рублей.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством массой 0,15 грамма, пакет с наркотическим средством массой 0,138 грамма - уничтожить, банковские билеты ЛП № 9264507, ЛЭ 8460779, ЛТ 5195492, Яг 0783020, МИ 3939531 достоинством 100 рублей каждый - передать МОВД «Бородинский», навесной замок - передать потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса либо принесения кассационного представления государственным обвинителем, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный может указать в возражениях на кассационную жалобу либо кассационное представление либо в отдельном поданном заявлении.

Председательствующий Е.Н. Немцева