кража с проникновение



1-222/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Заозёрный

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Чайкун Н.Г.,

с участием старшего помощника Рыбинского межрайонного прокурора Агуленко О.В.,

адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

подсудимого Беймана С.И.,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Лаврешиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беймана Сергея Игнатьевича, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... ранее судимого:

-дд.мм.гг г. по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, дд.мм.гг г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бейман совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в период времени с 16 до 17 часов Бейман, достоверно зная о том, что ФИО3, проживающей в доме НОМЕР по ... в ... района Красноярского края нет дома, пришел к данному дому, где через калитку прошел во двор, выставил стекло в окне дома, и через проделанное отверстие незаконно проник в дом.

Действуя тайно, прошёл в комнату, где из кошелька, находившегося под подушкой на диване похитил деньги в сумме 700 рублей, в кухне из стола похитил 1 кг сахара, стоимостью 36 рублей, 1 пачку кукурузных хлопьев, стоимостью 20 рублей, из холодильника 1 кг окорочков куриных стоимостью 80 рублей, после чего через проделанное отверстие в окне вылез из дома, прошел в огород и похитил 2 кочана капусты, весом 2 кг каждый, по цене 17 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 70 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 906 рублей.

Подсудимый Бейман, признавая себя полностью виновным в совершенном преступлении и согласившись с обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую ФИО3, заслушав мнение прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Беймана по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного следствия, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Беймана вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

Исходя из имеющихся в деле характеристик, по месту жительства и месту отбывания наказания Бейман характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бейману, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, Бейман вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в период следствия, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства по делу, что подсудимый Бейман С.И. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Беймана Сергея Игнатьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от дд.мм.гг года и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бейману С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: спортивные туфли возвратить Бейман.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

Судья Н.Г. Чайкун