кража имущества из жилого помещения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года город Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края

в составе председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рыбинского межрайонного прокурора Дорофеевой Е.В.,

подсудимой Трофимовой Любови Александровны,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Рыбинского района Красноярского края» Касьяновой Н.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Васильевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМОВОЙ ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся дд.мм.гг года в ... района ..., гражданки Российской Федерации, НОМЕР, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимой дд.мм.гг года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащейся под стражей с дд.мм.гг года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года в утреннее время Трофимова Л.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришла во двор дома НОМЕР по ... в с. Двуречном Рыбинского района Красноярского края, на крыльце которого нашла ключ от входной двери и, открыв им дверь, незаконно проникла в помещение дома, откуда похитила: 1 кг колбасы «Фермерская» стоимостью 160 рублей, 2 кг свежемороженой рыбы по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей, 3 кг куриных окорочков по цене 138 рублей за 1 кг на сумму 414 рублей, 1,5 кг тефтелей (полуфабрикатов) по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей, 3 банки консервов «Сайра» по цене 32 рубля каждая на сумму 96 рублей, 2 пачки сигарет «Енисей» по цене 13 рублей каждая на сумму 26 рублей, 1 бутылку масла растительного «Раздолье» по цене 53 рубля, 1 банку краски стоимостью 280 рублей, 2 пачки стирального порошка «Пемос» стоимостью 23 рубля каждая на сумму 46 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Трофимова Л.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

Подсудимая Трофимова Л.А., признавая себя полностью виновной в совершении преступления и, соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимой Трофимовой Л.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая активный речевой контакт подсудимой в судебном заседании, её правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Трофимову Л.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновной, из которых следует, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в период условного осуждения по предыдущему приговору нарушала порядок отбывания наказания, в связи с чем постановлением суда на неё были возложены дополнительные обязанности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трофимовой Л.А., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая имеет двоих детей 2002 и 2004 года рождения; Трофимова Л.А. добровольно обратилась с заявлением о совершенном преступлении в правоохранительные органы; дала правдивые признательные показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, указала лицо, которому пыталась сбыть похищенное имущество и которое может быть допрошено в качестве свидетеля, принимая участие в осмотре места происшествия, добровольно указала место, где ею была оставлена похищенная банка краски, вследствие чего последняя была изъята и возвращена потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, ее материальном положении, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможности путем назначения ей наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. « и» ст. 62 УК РФ и назначить осужденной минимальный размер наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Принимая во внимание, что Трофимова Л.А. совершила умышленное преступление, относящееся в разряду тяжких, в период условного осуждения по приговору Рыбинского районного суда от дд.мм.гг года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРОФИМОВУ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Трофимовой Л.А. условное осуждение по приговору Рыбинского районного суда от дд.мм.гг года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рыбинского районного суда от дд.мм.гг года, и окончательную меру наказания определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ; осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса либо принесения кассационного представления государственным обвинителем, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный может указать в возражениях на кассационную жалобу либо кассационное представление или в отдельно поданном заявлении.

Председательствующий Е.Н. Немцева